Могу ли временно зарегистрировать иностранного гражданина если у меня в квартире прописано 5 человек вместе со мной?

• г. Улан-Удэ

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Александра! Временно зарегистрировать иностранного гражданина Вы можете. Но он должен стоять на миграционном учете и получить право временного проживания на территории РФ, то есть вид на жительство.

Если квартира находится в частной собственности, то количество прописанных в ней жильцов, по сути не имеет значения. Если в муниципальной (договор социального найма) то требуется согласие местных органов самоуправления. Как правило эти органы отказывают в регистрации посторонних граждан, если они не являются членами Вашей семьи. Но есть еще ряд других факторов.

Но имейте ввиду что собственник несет ответственность перед законом, в случае выявления контролирующими органами незаконной регистрации лиц, зарегистрированных в Вашей квартире. Это чаще всего происходит тогда, когда человек зарегистрированный, а фактически в квартире не проживает.

Удачи Вам!