Наследование двух квартир - почему нотариус требует два свидетельства вместо одного?

• г. Москва

Вступаю в наследство 2-х квартир: одна квартира наследую 100% и другая 1/2 доли и пакета акций. Я хочу получить одно свидетельство и 2 заверенные копии, но Нотариус уверяет. Что на каждую квартиру необходимо получить отдельно по свидетельству о наследстве, т.к в случае если соберусь продавать квартиры то возникнут проблемы. Действительно ли это так или это дополнительно больше заработать.

Ответы на вопрос (4):

Действительно. Нотариусы исходят из того, что на каждый объект наследства нужно отдельное свидетельство о праве на наследство. Заверенная копия не заменяет подлинник.

Можно одним свидетельством, где будет указано ВСЕ наследуемое имущество, ксерокопии можно и потом сделать, а при продаже сейчас требуется выписка из ЕГРП.