Я заразилась не от пациента, а от другого медработника, работая в смене с ним. Полагается ли страховая выплата от ФСС?

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (1):

Приветствую.

1. Не важно от кого заразились, главное, что при исполнении трудовых обязанностей;

2. Постановлением Правительства РФ от 16 мая 2020 года № 695 утверждено временное положение о расследовании страховых случаев причинения вреда здоровью медицинских работников, заразившихся коронавирусной инфекцией при исполнении трудовых обязанностей, что повлекло за собой временную нетрудоспособность, но не привело к инвалидности.

Порядок расследования страхового случая следующий:

1) при установлении медработнику диагноза заболевания, включенного в перечень, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 15.05.2020 № 1272-р, медицинская организация обязана незамедлительно уведомить о заболевании Фонд социального страхования РФ и работодателя;

2) работодатель в день получения уведомления обязан создать врачебную комиссию по расследованию страхового случая;

3) расследование страхового случая должно проводится врачебной комиссией в течение суток со дня создания врачебной комиссии;

4) по результатам расследования страхового случая врачебной комиссией в Фонд социального страхования РФ направляется справка, подтверждающая страховой случай, с указанием предпочтительного способа получения работником выплаты;

5) Фонд социального страхования РФ в день получения справки подготавливает документы для осуществления единовременной страховой выплаты, установленной Указом Президента Российской Федерации от 6 мая 2020 г. № 313 "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников" работнику, и осуществляет ее не позднее следующего дня со дня получения справки.

3. При временной потере трудоспособности, не повлекшей наступления инвалидности, размер выплаты составляет 68 811 руб.

Удачи вам. И скорее выздоравливайте.