Как защититься при отсутствии договора на ремонт компьютера?

• г. Псков

Отдала в ремонт личный компьютер, программисту с работы. Заплатила за ремонт. Програмист уволился и теперь не выходит на связь. Ни денег ни компьютера. Могу ли я написать заявление в полицию? Договора нет.

Ответы на вопрос (1):

Людмила, добрый день!

Налицо мошенничество. Увольнение или наличие на рабочем месте не имеет значения.

Рекомендую Вам подать заявление на Мошенничество в полицию!

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.