Гражданин Петров запустил вредоносную программу на сервер правительства Владимирской области - возможное преступление в сфере компьютерной информации

• г. Самара

1 ноября 2020 года гражданин Петров, обладая навыками работы с персональным компьютером и программным обеспечением, обнаружил на одном из интернет-ресурсов вредоносную компьютерную программу «VZLOM», наделенную функциями неправомерного воздействия на средства вычислительной техники, которая может привести к несанкционированной нейтрализации средств защиты компьютерной информации. 2 ноября 2020 года гражданин Петров, находясь дома и имея необходимые компьютерные знания, с принадлежащего ему компьютера, осуществил соединение с сетью Интернет и запустил вредоносную компьютерную программу «VZLOM», которая в автоматическом режиме совершила 3 сеанса вирусного воздействия на веб-сервер принадлежащий информационным ресурсам правительства Владимирской области.

Вирусное воздействие заключалось в попытках внедрения вредоносного кода в передаваемые интернет-ресурсу запросы, содержащие команды и параметры для сервера информационного ресурса правительства Владимирской области, что могло привести к несанкционированной нейтрализации средств защиты компьютерной информации, однако ввиду высокой технической защищённости указанного веб-ресурса доступ к компьютерной информации правительства Владимирской области предоставлен не был.

Имеет ли место в данной ситуации преступление в сфере компьютерной информации со стороны гражданина Петрова?

Ответы на вопрос (1):

Ответы на вузовские вопросы к зачетам и экзаменам на платной основе.