И меет ли право губернатор вводить режим повышенной готовности так называемый масочный режим.

• г. Великий Новгород

И меет ли право губернатор вводить режим повышенной готовности так называемый масочный режим.

Ответы на вопрос (4):

Имеет, это компетенция региональной власти.

Спросить
Пожаловаться

Да, у него имеется подобное право.

Разьясняю, что правительство Российской Федерации устанавливает обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации (подпункт «а.2» пункта «а» статьи 10 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ (в редакции от 1 апреля 2020 г.) «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»).

Такие правила утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. № 417 (далее - Правила).

Правила предусматривают, в том числе, что при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, граждане обязаны выполнять законные требования должностных лиц, осуществляющих мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций; при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации гражданам запрещается осуществлять действия, создающие угрозу собственной безопасности, жизни и здоровью, а также осуществлять действия, создающие угрозу безопасности, жизни и здоровью, санитарно-эпидемиологическому благополучию иных лиц, находящихся на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации (подпункт «б» пункта 3, подпункты «в», «г» пункта 4 Правил).

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации принимают в соответствии с федеральными законами законы и иные нормативные правовые акты в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера и обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, а также с учетом особенностей чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации или угрозы ее возникновения во исполнение правил поведения, установленных в соответствии с подпунктом «а.2» пункта «а» статьи 10 названного федерального закона, могут предусматривать дополнительные обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации (подпункт «б» пункта 6 статьи 4.1, пункты «а», «у», «ф» ч.1 ст. 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ (в редакции от 1 апреля 2020 г.) «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»).

В развитие приведенных выше положений законодательства Российской Федерации в субъектах Российской Федерации приняты нормативные правовые акты в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Спросить
Пожаловаться

Постонавление правительства не имеет подписи ПРИЗЕДЕНта и ка ту быть?

Спросить
Пожаловаться

Не задавайте глупых вопросов, Вы уверены что оригинал данных нормативных актов не имеет обязательных реквизитов?

После официального опубликованные нормативные акты приобретают юридическую силу.

Опубликованные копии подобных документов, а также их тексты могут не иметь подписи и печати.

Изучите мат. часть (досконально предмет вопроса) чтобы не выглядеть потом глупо и не иметь бледный вид!

Спросить
Пожаловаться

И мею ли право вводить режим повышенной готовности лишь по рекомендации ВОЗ и не имея доказательной базы о так называемой пандемии.

Имеет ли губернатор право вводить режим повышенной готовности, если фз 68 разрешает это деяние только органам государственной власти?

Режим повышенной готовности, согласно ФЗ 68 ст. 11 распространяется на силовиков, полицию, мчс, исполнительную власть, а не граждан. Губернатор В ПРИНЦИПЕ не имеет права ограничивать права и свободы граждан, если это не режим ЧС (ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ). А его, как известно, не вводили. Постановления губернаторов по «масочным режиму” не имеет юридической силы, потому что должность губернатора НЕ ЯВЛЯЕТСЯ законодательным элементом власти, а только ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ.

Во многих организациях и магазинах г. Ульяновск требуют одевать маски ссылаясь на указ губернатора Ульяновской области о введении режима повышенной готовности, который он ввёл на основании ФЗ 68 от 21 дек 1994 года. Также на основании указа №316 президента от 11 мая 2020 года. И на основании постановления Поповой от 16.10.2020 №31. Подскажите, пожалуйста, какими конкретно пунктами данных документов мог руководствоваться губернатор Ульяновской области вводя режим повышенной готовности в Ульяновске и Ульяновской области и имел ли вообще он право вводить этот режим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В краснодарском крае продлили постановление главы администрации "о повышенной готовности". Где там написано, что нужно соблюдать масочный режим? Требования к организациями - санаториям и отелям вижу, а требование носить маски - нет. Так где это написано?

Можно ли проводить массовые мероприятия во время режима повышенной готовности в соответствии с указом Губернатора Иркутской области от 12 октября 2020 года № 279-уг «О режиме функционирования повышенной готовности для территориальной подсистемы Иркутской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций»,

На мой запрос в ГУ МЧС России мне пришёл ответ: ..в соответствии с распоряжением Губернатора Ростовской обл №43 от 16.03.2020 "О введении режима повышенной готовности на территории Ростовской области и мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции" режим функционирования "Повышенная готовность" введён на всей территории Ростовской области для ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ и СИЛ РС ЧС. ВОПРОС: Если режим "Повышенная готовность" введён только для сил РС ЧС, обязаны ли граждане выполнять чьи то требования по ношению масок на лице?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение