Договор социального найма на 2-х комнатную квартиру для братьев с женами и несовершеннолетними детьми - права, обязанности и вопросы сожительства и оплаты

• г. Салехард

Договор социального найма оформлен на меня с внесением в него моего брата. У обоих есть жены, у одного из нас - не совершеннолетний ребёнок и несовершеннолетний ребёнок жены. Квартира 2-х комнатная. Какие права и обязанности, как ужиться в квартире, как оплачивать?

Ответы на вопрос (4):

Права и обязанности у всех одинаковые. Все должны платить за коммунальные услуги.

Брат не проживал практически и не платит с 2013 года. Сейчас хочет въехать с женой и детьми в одну из комнат. В другой проживаем мы с женой и тёщей. Отношения с братом и невесткой сложные.

Здравствуйте! Нет никаких проблем, чтобы лишить его права пользования данным помещением.

Здравствуйте.

Согласно ст. 71 ЖК РФ временное отсутствие нанимателя и членов семьи нанимателя не влечет изменение или прекращение их прав и обязанностей по такому договору, в том числе не прекращает права проживания в жилом помещении.

У Вас была возможность во время непроживания брата обратиться в суд с исковым заявлением о признании его утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Сейчас, когда он изъявил желание вселиться в квартиру, у него есть для этого все законные основания.