Как развестись с мужем и получить право на общение с ребенком при угрозах и невозможности покинуть страну - советы и рекомендации

• г. Томск

Я хочу развестись с мужем (у нас плохие отношения, он бьет, употребляет запрещенные препараты, ограничивает во всем, не может содержать семью, при это не разрешая мне ни работать, ни учиться). Есть ребенок общий, который живет у его родителей под предлогом Вы не можете его обеспечить, он не против такого, а мое мнение никого не волнует. Вижу я его раз в месяц, а то и реже. Я очень устала от этого, но так как я приезжая, мне угрожают тем, что суд вынесет решение не в мою пользу. Все свидетели с их стороны сразу найдутся.. и даже ребенка против меня настраивают, говорят, чтобы он называл меня по имени, а не мамой. У меня за 4 года до сих пор не оформлена постоянная прописка (а у мужа, естественно, она есть), утверждают. Что мне и не надо. К кому обратиться и что сделать я просто не знаю. Сама я из Киргизии, и чтобы съездить к своим родителям с внуком, мне надо разрешение отца, которое он мне не дает ни как! Помогите, пожалуйста, советом.

Ответы на вопрос (1):

Трудно сказать чью сторону займет суд при определении места жительства ребенка, учитывая, что у Вас нет ни образования, ни работы и я так понимаю и своего жилья нет. Поэтому лучше будет не разводиться, а взять ребенка и ехать к родителям на родину. В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. №273 "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации".