Штраф за отсутствие детского кресла - могут ли наказать организацию, на которую зарегистрирован автомобиль?

• г. Воронеж

На меня выписали штраф, за отсутствие детского кресла. Я оплатил этот штраф, на следующий день. Но так как, автомобиль зарегистрирован на юридическое лицо, в ГИБДД вызывают представителя компании, по этому самому штрафу.

Могут ли выписать штраф, ещё и на организацию, на которую зарегистрирован автомобиль?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, согласно ч. 3 ст. 2.1. КоАП РФ назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.

Поэтому инспектор ГИБДД может привлечь к ответственности юридическое лицо. При этом привлечение к административной ответственности повторным считаться не будет. Соответственно, назначение штрафа будет законным.

При этом следует иметь в виду, что, исходя из конкретной ситуации могут существовать иные основания для признания незаконным того или иного постановления о привлечении к административной ответственности и назначении штрафа.