Отказ от платежа по кредиту - можно ли полагаться на телефонную запись в суде?

• г. Москва

Взяли кредит зятю, он оплатил кредит почти год и отказывается дальше платить, расписку мы не брали, но есть телефонная запись подтверждающая о том, что кредит брали мы ему и не одна, мы пенсионеры и нам трудно выплачивать кредит. Будет ли телефонная запись доказательством в суде?

Ответы на вопрос (1):

Да.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Статья 77. Аудио-и видеозаписи

Лицо, представляющее аудио-и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.