Отказ от платежа по кредиту - можно ли полагаться на телефонную запись в суде?

• г. Москва

Взяли кредит зятю, он оплатил кредит почти год и отказывается дальше платить, расписку мы не брали, но есть телефонная запись подтверждающая о том, что кредит брали мы ему и не одна, мы пенсионеры и нам трудно выплачивать кредит. Будет ли телефонная запись доказательством в суде?

Ответы на вопрос (1):

Да.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Статья 77. Аудио-и видеозаписи

Лицо, представляющее аудио-и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

Спросить
Пожаловаться

Я взяла кредит для зятя на свое имя. Сейчас зять отказывается оплачивать кредит. А для меня непосильно платить 7 тысяч в месяц. Что мне делать? Документов, подтверждающих передачу денег зятю нет.

Такая ситуация, мой отец взял кредит в 300 тыс. по договоренности с зятем он должен заплатить 100 тыс, а зять 200+ %.есть нотариально заверенная расписка, где все расписано, кто и сколько должен заплатить. Отец обязательства выполнил, а зять отказывается платить дальше. Что в этой ситуации делать и как заставить зятя платить оставшийся кредит?

Брала кредит для знакомого... есть его распска об обязательстве гашения этого кредита. Кредит год не гасит. Будет ли расписка его являться доказательством в суде? Мои действия?

Ситуация: человек взял у меня в долг 100 000 рублей. Расписки нет, но есть переписка вконтакте, где он говорит что берет долг и будет его мне выплачивать. Я взяла кредит, перевела ему сумму долга (чек есть, что ему). Он отказывается платить. Я могу что-то сделать теперь?

Взял товарищу кредит. В расписке он указал что обязуется выплачивать в соответствии договора по кредиту, и выполнять все условия соответственно. Будит ли эта расписка договором обязательства? И могу ли я в суде обязать выполнения договора кредита ссылаясь на расписку?... спасибо...

Взял кредит на себя, а обещал платить посредник. Написал расписку что будет платить (есть свидетель), расписка не заверена. Но в течение 2 лет кредит не платил. Через 2 года пришло письмо с долгом набежали проценты. Посредник отказывается платить. В банке кредит я погасил, можно ли сейчас с помощью расписки через суд добиться чтоб посредник вернул сумму?

В ноябре 2013 года взяли с парнем кредит, оформили на него. В апреле 2014 расстались, но договорились что кредит будем выплачивать по 5000 рублей каждый месяц. Я по обстоятельствам не оплатила. Сейчас его родители говорят что подадут в суд, и у них есть доказательство что я говорила что буду платить (переписка в соц. сети). Хотелось бы узнать, если кредит оформлен не на меня и расписку о оплате я не писала, что то будет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будет ли считаться телефонная запись доказательством? Руководителя и работника о том что руководитель обманув работника взял подпись на расходном листе о получении заработной платы работником?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение