Можно ли объединить требования о снятии ареста с квартиры, разделении счетов на оплату коммунальных услуг и взыскании расходов по коммунальным платежам в одном иске и какова будет пошлина?

• г. Уфа

Можно ли в одном иске попросить:

1 - о снятии ареста с квартиры (который был наложен судом в целях обеспечения иска), в связи с исполнением решения суда по разделу.

2 - о разделении счетов на оплату коммунальных услуг, пропорционально определенным судом долям.

3 – О взыскании расходов по коммунальным платежам в сфере ЖКХ в порядке регресса.

Или нужно три отдельных иска? И какая будет пошлина? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Последовательность перечисленных требований определяется в ходе разбирательства...

Сначала подаете № 2.

Регресс в данном случае неприменим - идет другое определение понятий.

Требования п.2,3 можно объединить в один иск, у вас одно требование неимущественного характера, другое имущественное. Изучите гл.12 ГПК РФ.