Сотрудникам по пятидневке отправляют без содержания каждую пятницу месяца - можно ли избежать написания заявления по семейным обстоятельствам?

• г. Новосибирск

В нашем коллективе, тех кто работает пятидневку, отправляют без содержания каждую пятницу месяца. При этом я должна написать заявление по семейным обстоятельствам. Могу я не писать такое заявление? Если бы хотя бы оплачивали 2/3.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Без Вашего заявления никто не может Вам предоставить отпуск без содержания. Это ваше право а не обязанность.

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Спросить
Пожаловаться

Так вот в том то и дело, что заставляют писать это заявление. Откажешься, не известно какие последствия будут. Найдут причины прикопаться.

Спросить
Пожаловаться

Если претензии будут необоснованы, то вы можете оспорить санкции, которые будут к вам применены

Заставить писать заявление никто Вас не может...

Спросить
Пожаловаться

Ирина, не пишите данное заявление.

На Вашем месте я бы вообще подал Жалобу в Прокуратуру на то, что Вас принуждают писать подобное заявление.

Работодатель не прав. Без Вашего письменного согласия никто не может Вас отправить в неоплачиваемый отпуск.

Спросить
Пожаловаться

Ирина это Ваше право. Вы можете ничего не писать, но отношения с работодателем обостряться. Если у Вас соответствующий характер можете написать в трудовую инспекцию либо в прокуратуру о факте принуждения работодателем написания заявления за свой счет. Отстаивать Ваши права и быть в контрах с работодателем или идти у него на поводу, неся финансовые потери и при этом быть "удобным работником"-решать только Вам.

Спросить
Пожаловаться

Отправляют в отпуск без содержания на 50 суток. В заявлении требуют написать причину "по семейным обстоятельствам". Какую причину написать, что бы работодатель оплачивал МРОТ.

Как правильно написать заявление чтобы день оплатили, если насильно отправляют на выходной и при этом заставляют писать по семейным обстоятельствам.

Хочу взять 2 дня без содержания в счёт отпуска по семейным обстоятельствам - пятница и понедельник. На работе заставляют писать на 4 дня в счёт отпуска, т.е. пятница, суббота, воскресенье и понедельник. Но это ведь и так мои законные выходные! Может, мне написать 2 разных заявления, одно на пятницу 1 день и одно на понедельник - 1 день?

У меня такая ситуация. Я на работе пишу заявление на отпуск без содержания на 1 день по семейным обстоятельствам. Начальник отдела подписал данное заявление а в отдел кадров принимать его отказались. Пояснив это тем что семейные обстоятельства не могут являться причиной на отпуск без содержания. Это так?

Работаю в ОАО РЖД, у нас в компании стало как правило, добровольно принудительно выгонять работников в отпуск за свой счёт, требуя при этом писать заявления. Чуть ли не каждую пятницу вся контора уходит в отпуск без содержания по семейным обстоятельствам. Вопрос: 1. Что об этом говорит закон? 2. И что можно предпринять, что бы остановить этот беспредел?

Я была вынуждена взять один день без содержания заработной платы по семейным обстоятельствам, могут ли меня наказать за то что я не буду обьяснять какие семейные обстоятельства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право работодатель выгонять нас каждую пятницу за свой счет. И еще нам дают такие заявления подписывать в них говориться по семейным обстоятельствам.

Помогите пожалуйста нас каждую пятницу выгоняют за свой счет и дают такие заявления что якобы по семейным обстоятельствам и я не стал подписывать в одну из пятниц а после выходных мне дали заявление уведомление там сказано что они доводят до моего сведения что я прогулял пятницу когда на самом деле нас выгнали за свой счет ноя не подписывал заявление и мне грозит увольнение имеют ли они такое право по закону заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение