Сотрудникам по пятидневке отправляют без содержания каждую пятницу месяца - можно ли избежать написания заявления по семейным обстоятельствам?

• г. Новосибирск

В нашем коллективе, тех кто работает пятидневку, отправляют без содержания каждую пятницу месяца. При этом я должна написать заявление по семейным обстоятельствам. Могу я не писать такое заявление? Если бы хотя бы оплачивали 2/3.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Без Вашего заявления никто не может Вам предоставить отпуск без содержания. Это ваше право а не обязанность.

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Так вот в том то и дело, что заставляют писать это заявление. Откажешься, не известно какие последствия будут. Найдут причины прикопаться.

Если претензии будут необоснованы, то вы можете оспорить санкции, которые будут к вам применены

Заставить писать заявление никто Вас не может...

Ирина, не пишите данное заявление.

На Вашем месте я бы вообще подал Жалобу в Прокуратуру на то, что Вас принуждают писать подобное заявление.

Работодатель не прав. Без Вашего письменного согласия никто не может Вас отправить в неоплачиваемый отпуск.

Ирина это Ваше право. Вы можете ничего не писать, но отношения с работодателем обостряться. Если у Вас соответствующий характер можете написать в трудовую инспекцию либо в прокуратуру о факте принуждения работодателем написания заявления за свой счет. Отстаивать Ваши права и быть в контрах с работодателем или идти у него на поводу, неся финансовые потери и при этом быть "удобным работником"-решать только Вам.