Возможно ли получение свидетельства на владение пакета акций через четыре года по завещанию от первой очереди наследника?

• г. Белгород

Являясь наследником первой очереди, с нотариально заверенным документом (завещанием) ,могу ли я получить свидетельство на владение пакета акций по прошествии четырех лет с момента смерти наследодателя.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

ч.1 ГК РФ, ч.2 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

""ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

""1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

""По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

""2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

""3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь наследником 2-й очереди, наследников первой очереди нет. В завещание наследодатель указал наследника не являющегося родствеником наследодателю. Могу ли я вступить в наследство и в каком порядке это зделать.

Являюсь единственной наследницей по завещанию. Наследников первой очереди нет! Как узнать о кредитах умершего? Могут ли кто то за меня имея на руках свидетельство о смерти и завещание узнать о долгах наследодателя?

У наследодателя было 2 сына (завещание не оставлено) на момент смерти наследодателя один из сыновей умер (за 1 год до смерти наследодателя) является ли его сын наследником первой очериди (вместо отца)?

Может моя мама заявить право на наследование и получить часть в доме если на момент смерти наследодателя наследники по первой очереди отсутствую а она является наследницей второй очереди и наследодатель оформил завещание на третие лицо соседку.

Если имеются три наследника по завещанию - должен ли каждый из них представлять пакет документов для вступления в наследство (свидетельство о смерти наследодателя, справки и т.д.) или это могут быть не заверенные нотариально копии?

Дом принадлежал наследодателю по договору дарения супруга, которй умер раньше наследодателя. Земля была приватизирована наследодателем после смерти супруга и дарения дома.

Остался сын-инвалид. Больше наследников 1 очереди нет. Завещание составлено после марта 2001 г. Наследодатель умер в 2004 году.

Какова будет обязательная доля сына-инвалида?

После смерти наследодателя осталось наследственное имущество - квартира. Я с наследодателем не проживал. Я единственный сын наследодателя и единственный наследник первой очереди. Наследодатель оставил на меня одного нотариальное завещание на эту квартиру. Нотарус при выдаче свидетельства требует госпошлину 2% от стоимости квартиры, мотивируя это тем, что я превратился из наследника первой очереди по закону в наследника по завещанию неизвестной очереди. И, более того, утверждает, что и в налоговой инспекции по выданному им свидетельству меня уже не будут считать наследником первой очереди. Доказательства того, что сын наследодателя нотариусу предоставлены. На мои ссылки на ст.1111 ГК нотариус делает вид, что он не понимает о чем я говорю. Прав ли нотариус? И что мне делать - ведь я все-таки реальный сын наследодателя? Благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу ответить на вопросы:

1. может ли внук претендовать на наследование по праву представления, если:

наследодатель умер в 2014 году

1-ый сын наследодателя умер в 2005 году (отец лица претендующего на наследования по праву представления)

2-ой сын наследодателя жив (т.е. является наследником первой очереди)

2. приравнивается ли внук к наследникам первой очереди?

3. если с момента смерти наследодателя прошло более 6-м, а внук не заявил о своих правах (не знал о смерти), то может ли внук вступить в наследство?

, которое наследодатель составил на неродного человека, т.е. я хочу узнать следующее: в отсутствие наследников 1-й очереди, приобретают ли наследники 2-й очереди (в данном случае брат наследодателя) привилегии первой очереди и на этом основании оспаривать завещание.

Могу ли я узнать, написано ли моим родственником (чьим наследником второй очереди я являюсь) завещание?

Наследников первой очереди нет. родственник жив, здоров.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение