Какие документы необходимо проверить у продавца земельного участка (дачи)? Включает ли это и документы на садовый домик? Требуется ли согласие супруги на продажу, если собственником является муж?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, какие документы нужно проверить у продавца земельного участка (дачи)?... Должны ли быть документы на садовый домик или он нигде не учитывается?... Если нужны, то какие и где их взять?... Если собственник муж, то нужна ли справка от жены о согласии на продажу?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, советую Вам обратиться к юристу для сопровождения Вашей сделки.

Если Вы все таки решитесь сами заниматься этим вопросом, тогда Вам следует запросить у продавца6 документы на дом (чтобы понять что строение официально зарегистрировано), документы на участок, акты согласования границ с соседями, и кстати при покупке такие же акты подписать заново, поговорить с председателем данного СНТ о задолженностях и самом собственнике данного участка (наличие свидетесльват о собственности ещё ни о чем не говорит), получить согласие второго супруга (если продавец в браке) и получить запрос из управления регистрационной службы РФ (выписка из государственного реестра прав на недвижимое имущество) - только выписка является 100-% гарантией, что Вы имеете дело с действительным собственником участка.

С уважением, Сергей Данилов