Использование материнского капитала для покупки жилья после развода - вопросы права собственности
199₽ VIP

• г. Калуга

После развода первый ребенок остается с отцом, второй с матерью. Хочу материнский капитал использовать на приобретение жилья. Будет ли бывший муж иметь право на долю в этом жилье или жилье будет принадлежать только мне и двум детям?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина! Только Вам и детям, т.к. Вы в разводе, а долю положено выделять по мат. капиталу только членам семьи. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

Согласно пункту 15.1 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий (утв. постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862), действующих на основании п.5 ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей":

Лицо, получившее сертификат, или супруг лица, получившего сертификат, обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев

Здравствуйте, Екатерина!

Если вы в разводе, то бывшему супругу не нужно выделять долю в жилье, приобретенном на средства мат. капитала.

Доли необходимо будет выделить вам и детям.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция),

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

А так как у вас нет супруга официально, соответственно выделять вы ему ничего не должны.

Всех благ Вам!

Согласно ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" после расторжения брака у матери остается право на использование материнского капитала. Если на эти деньги покупают недвижимость после развода, то владельцами будут дети и мать. Таким образом, бывший муж не будет иметь по закону право на долю в квартире, купленной с использованием средств материнского капитала. Отсудить какую-либо часть, если покупка была совершена после расторжения брака, он не сможет.

Здравствуйте

Если Вы будете распоряжение материнского капитала осуществлять после развода, то никакого отношения Ваш бывший муж на жилье или долю жилья иметь не будет.

Этот очень часто задаваемый вопрос и ответ дан законодателем однозначно

Жильё должно быть определено в долевую собственность всех членов семьи

После развода, бывший муж уже не является Вашей семьей и не имеет право на жилье

Это жилое помещение будет принадлежать Вам и Вашим детям

В статье 10 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" говорится, что "средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения.

Екатерина, доброе утро!

Это будет только Ваша квартира и Ваших детей.

Бывший супруг после развода не сможет претендовать на долю.

Основание - Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

НО ПРИ ЭТОМ НА ВАШЕЙ СТОРОНЕ ПОЛОЖЕНИЕ, ПО КОТОРОМУ ТОЛЬКО СУПРУГ ИМЕЕТ ПРАВО НА ДОЛЮ, КАКОВЫМ ОН ВАМ БОЛЬШЕ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ.[/u]

Основание - Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 19.10.2020) "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий", где четко сказано[i][/i]:

Лицо, получившее сертификат, или супруг лица, получившего сертификат, обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей[u] (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев

Желаю Вам успехов!