Вопрос: 1. В каких случаях возможен раздел квартиры без согласия одного из прописанного в этой ситуации?

• г. Воскресенск

В трехкомнатной кооперативной квартире прописаны 4 человека (мать,

отец (пенсионеры) и два сына (30 и 40 лет). Мать является собственником квартиры.

Родители хотят, чтобы в будущем сыновья поделили квартиру пополам.

Но один из сыновей не хочет делить квартиру (и ни пополам и никак). Его устраивает совместное проживание с братом в этой квартире.

2.Что необходимо предпринять родителям (наследство,

дарение и т.д.) в настоящий момент в отношении сына, который хочет разъехаться в будущем, чтобы в будущем между сыновьями произошел раздел?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

1. В будущем при наследовании этой квартиры, сыновья и муж по закону получат квартиру в равнодолевую собственность (при остсутствии завещания) как наследники 1 очереди.

2. Соответственно один из сыновей может продать или подарить свою долю после получения свидетельства о наследстве.

С уважением,