Как получить трудовую, если работодатель не отдает после увольнения?

• г. Гатчина

Уволиося 2.10.2020, расчет перевели на карту, а трудовую не отдают, говорят не стоит печать, ждите. Что можно сделать если трудовая срочна нужна?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Михаил!

Напишите жалобу в Трудовую инспекцию на работодателя. Если трудовая нужна прям сейчас для трудоустройства, закажите на портале гос. услуг выписку из Пенсионного фонда, она приходит в течение 3-х минут. Ее и предоставите новому работодателю, в подтверждение стажа.

Обращайтесь в прокуратуру и в ГИТ, Вам все выдадут, а работодателя привлекут к ответственности.

Обращайтесь в трудовую инспекцию, зафиксируйте получение трудовой книжки поздней датой, после увольнения. После чего сможете еще через районный суд взыскать компенсацию вынужденного прогула и компенсацию морального вреда (в течение 3 месяцев со дня увольнения).

Здравствуйте! Согласно ст. 80 Трудового кодекса в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 указанного Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Обращайтесь в трудовую инспекцию.