Досудебная Претензия отправлена на почтовый адрес, результата нет. Деньги по расписке не вернули. Какие дальше действия.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте Евгений!

Предъявляйте иск в суд.

Подавайте исковое заявление в суд, по месту жительства должника, в случае положительного решения суда (если есть расписка решение будет положительным), получайте исполнительный лист и взыскивайте деньги через ФССП.

Удачи.

Я могу сам участвовать в суде без участие адвоката?

Добрый день! Участвуйте самостоятельно, настаивайте на удовлетворении своего иска.

Добрый день! Конечно можете.

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.