Хочу купить квартиру на мат капитал. Старшему 22 года, а младшему 10 лет. Могу ли я оформить доли на себя и младшего.

• г. Сургут

Ответы на вопрос (4):

Вы обязаны оформить доли на ВСЕХ членов семьи.

Да, у Вас есть такое право.

Здравствуйте. Это так, вы обязаны выделить доли всем членам семьи, в том числе и сыну которому 22 года, но при этом ваш старший сын в праве отказаться от своей доли в Вашу пользу, т.к. достиг совершеннолетия и может распоряжаться своим правом самостоятельно.

Буду благодарен за отзыв, Удачи.

Добрый день! Вы обязаны выделить доли всем членам семьи.

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению (ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).