Можно ли требовать возмещения ущерба от работодателей за потерю личной техники при пожаре на рабочем месте?

• г. Екатеринбург

У дочери на рабочем месте, случился пожар. Пострадал сильно и безвозвратно личный ноутбук дочери. Можем мы требовать возмещения ущерба от работодателей?

Ответы на вопрос (4):

Для начала нужно понимание, что личный ноутбук делал на рабочем месте)) но если есть заключение о вине работодателя, то претензию предъявить можно.

Согласно ст. 1064 вред, причиненный имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поэтому вы можете требовать возмещение вреда с причинителя вреда. Все зависит от того, кто виноват в случившемся пожаре. Если работодатель, то с него. Если другое лицо, то с него.

Здравствуйте.

Тут много факторов может повлиять:

1. Разрешил ли работодатель работникам приносить свое имущество на работу;

2. Был ли между работником и работодателем заключен договор об использовании личного имущества в интересах работодателя;

3. Причина возгорания, установлен ли виновный.

По общему правилу требовать возмещения имущественного ущерба нужно у причинителя вреда. Но есть и нюансы.

Подробно разобрать эту ситуацию в рамках бесплатной консультации не представляется возможным.

Оксана, в судном порядке возможно взыскать с работодателя стоимость ноутбука. Для этого дочери необходимо направить работодателю письменное требование о компенсации стоимости ноутбука в случае отказа или игнорирования требования дочь вправе обратиться в суд с иском к работодателю.