Как оспорить межевание земли, используемой более 30 лет как огород при частном доме?

• г. Петропавловск-Камчатский

Пользовались прилегающей землей к частному дому более 30 лет, был огород. Недавно узнали что данную прилегающую територию оформили в частное владение. Можно ли оспорить межевание земли и оформить землю в свое пользование?

Ответы на вопрос (8):

Иван Павлович, для оспаривания результатов межевания вам следует обратиться в районный суд по месту расположения земельного участка.

Спросить
Пожаловаться

Обязательным условием межевания земельного участка является согласование границ территории с соседями и другими заинтересованными лицами например, совладельцами. Все заинтересованные лица подтверждают свое согласие подписями в Акте согласования границ. Отсутствие последнего будет основанием оспорить результаты.

Обращаться в суд могут лица, которые владеют/пользуются смежным участком на следующих основаниях (подтвержденных документально):

права собственности;

договора аренды;

права бессрочного пользования;

права пожизненного наследуемого владения.

Спросить
Пожаловаться

Нет, нельзя.

При чем здесь межевание?

Ваши права нарушены?

Нет.

Вы не собственник участка, ни пользователь по аренде.

Спросить
Пожаловаться

На каком основании мы можем обратиться в суди оспорить межевание, есть ли оно?

Спросить
Пожаловаться

Иван Павлович, запросите Выписку из Росреестра и узнаете точно, если это другое лицо. По ЗК РФ судьба земли неразрывно связана с судьбой объекта недвижимости. Обратитесь с запросом в Администрацию муниципального образования, на каком основании данный участок, с расположенным на нем объектом недвижимости, выделен постороннему лицу. Потом пробуйте через суд оспорить это основание. Если не получится, придется устанавливать сервитут.

Спросить
Пожаловаться

При межевании соседнего участка не было согласования границ территории с нами. Адмистрация ответила, что при межевании муниципальных земель согласования не требуется. " На основании со.ст 5.1, 45 Градостроительного кодекса Российской Федерации решение об утверждении данной документации принято по итогам публичных слушаний и положительной рекомендации представительного органа местного самоуправления - Решения Собрания депутатов Елизовского городского поселения от 17.11.16 # 61

В этой связи при формировании участка согласование смежных землепользователей не требуется." Так обязаны были уведомить или нет?

Спросить
Пожаловаться

Уведомить о слушаниях обязаны, согласовывать нет

положения статьи 3.1 Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ „О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“, в случае если смежные земельные участки находятся в муниципальной собственности или в государственной собственности до ее разграничения и такие земельные участки не предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение, а также гражданам или юридическим лицам (за исключением муниципальных учреждений, казенных предприятий) в постоянное (бессрочное) пользование либо в аренду на срок более чем пять лет, то согласование местоположения границ таких земельных участков осуществляется с органом местного самоуправления. Таким образом, если земельный участок граничит с землями, находящимися в государственной или муниципальной собственности (не с земельными участками), то согласование местоположения в отношении такой границы с органом местного самоуправления в порядке, установленном Законом о кадастре, не проводится.»

Спросить
Пожаловаться

Это не мы расширяем свой участок земли в сторону муниципальных земель, а при межевании муниципальной земли и выделении участка забрали наш огород.

Спросить
Пожаловаться

У родителей мужа в собственности дом и Земля, хотим сделать межевание и часть земли оформить на мужа, можно ли будет использовать материнский капитал для строительства на земле, после того как муж оформит землю! Младшему ребенку нет трех лет.

При составлении кадастрового плана на землю, земля была матери, подделали её подпись, что она выделяет кусок своей земли, не прилегающий к дому её сына. Сын умер, теперь его жена требует выделить эту землю при межевании, предоставляя зеленку на землю. Как оспорить такое выделение земли?

В 1950 году земля была дана моему отцу в бессрочное пользование. Он на земле построил дом. Дом перешел ко мне по наследству. А про землю ничего не сказано. Являюсь ли я собственником земли? Что сделать чтобы оформить документы на собственность земли?

Живем в частном доме, раньше была квартира, приватизировали лет 12 назад на 4 (муж, жена, 2 детей). Теперь встал вопрос в оформлении земли. Сделали межевание. Для получения права собственности на землю в администрации предлагают выкупить землю. Более 20 лет землей пользуемся в личном хозяйстве (огород, хоз.постройки). Можно ли воспользоваться правом приватизации на землю в рамках дачной амнистии?

Скажите пожалуйста, хочу купить квартиру на земле. Межевание не сделано. Квартира в 4-х квартирном доме. У каждого есть кусочек земли под огород и земля на которой стоит сам дом. Межевание не сделано ни там, ни там. Как мне сделать межевание земли с огородом, если куплю эту квартиру. Какие законы есть по земле. Спасибо.

Я вступила в наследство, дому и земле не был присвоен кадастровый номер, все документы на дом я оформила, на землю не могу, т.к. второй наследник отдыхает за границей, могу ли я свою часть земли оформить без второго наследника? Дом и земля находятся в деревне, администрация не дает мне выкупить свою часть земли, без второго наследника. Как мне быть?

В 1974 человеку была выделена земля под застройку, на земле был поставлен дом, в 1976 году дом был разделен, земля находилась в пользовании, в 2013 году, были выделены конкретные доли в натуре на двоих собственников, при этом первый собственник (застройщик) оформил всю землю только на себя. Законно ли это? Может ли второй собственник дома быть собственником только 1/2 дома, без земли? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купила квартиру в деревянном доме он трёх квартирный. Стоит на земле, земля 14 соток и земля не межованная. Дому 22 года. Как можно промежевать землю чтоб у каждого собственника квартиры был участок земли в собственности.

Муж является собственником дома на земле в бессрочном пользовании. Дом оформлен, земля нет. Можно ли приватизировать землю с правом переоформления на другого человека? Хотим дом с землей подарить сестре.

Земля в частном домовладении, которое находится в долевой собственности.

Как оформить в собстенность мои 9 / 34 доли земли, если соседи не хотят оформлять землю в собственность, а я хочу.

Моя доля по дому выделена в натуре.

Как выйти из долевой собственности по земле?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение