Как оспорить межевание земли, используемой более 30 лет как огород при частном доме?

• г. Петропавловск-Камчатский

Пользовались прилегающей землей к частному дому более 30 лет, был огород. Недавно узнали что данную прилегающую територию оформили в частное владение. Можно ли оспорить межевание земли и оформить землю в свое пользование?

Ответы на вопрос (8):

Иван Павлович, для оспаривания результатов межевания вам следует обратиться в районный суд по месту расположения земельного участка.

Обязательным условием межевания земельного участка является согласование границ территории с соседями и другими заинтересованными лицами например, совладельцами. Все заинтересованные лица подтверждают свое согласие подписями в Акте согласования границ. Отсутствие последнего будет основанием оспорить результаты.

Обращаться в суд могут лица, которые владеют/пользуются смежным участком на следующих основаниях (подтвержденных документально):

права собственности;

договора аренды;

права бессрочного пользования;

права пожизненного наследуемого владения.

Нет, нельзя.

При чем здесь межевание?

Ваши права нарушены?

Нет.

Вы не собственник участка, ни пользователь по аренде.

На каком основании мы можем обратиться в суди оспорить межевание, есть ли оно?

Иван Павлович, запросите Выписку из Росреестра и узнаете точно, если это другое лицо. По ЗК РФ судьба земли неразрывно связана с судьбой объекта недвижимости. Обратитесь с запросом в Администрацию муниципального образования, на каком основании данный участок, с расположенным на нем объектом недвижимости, выделен постороннему лицу. Потом пробуйте через суд оспорить это основание. Если не получится, придется устанавливать сервитут.

При межевании соседнего участка не было согласования границ территории с нами. Адмистрация ответила, что при межевании муниципальных земель согласования не требуется. " На основании со.ст 5.1, 45 Градостроительного кодекса Российской Федерации решение об утверждении данной документации принято по итогам публичных слушаний и положительной рекомендации представительного органа местного самоуправления - Решения Собрания депутатов Елизовского городского поселения от 17.11.16 # 61

В этой связи при формировании участка согласование смежных землепользователей не требуется." Так обязаны были уведомить или нет?

Уведомить о слушаниях обязаны, согласовывать нет

положения статьи 3.1 Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ „О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“, в случае если смежные земельные участки находятся в муниципальной собственности или в государственной собственности до ее разграничения и такие земельные участки не предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение, а также гражданам или юридическим лицам (за исключением муниципальных учреждений, казенных предприятий) в постоянное (бессрочное) пользование либо в аренду на срок более чем пять лет, то согласование местоположения границ таких земельных участков осуществляется с органом местного самоуправления. Таким образом, если земельный участок граничит с землями, находящимися в государственной или муниципальной собственности (не с земельными участками), то согласование местоположения в отношении такой границы с органом местного самоуправления в порядке, установленном Законом о кадастре, не проводится.»

Это не мы расширяем свой участок земли в сторону муниципальных земель, а при межевании муниципальной земли и выделении участка забрали наш огород.