Мне пришли Налоги за машину за 2014 год которую подал в ноябре 2014 года.
199₽ VIP

• г. Москва

Ответы на вопрос (9):

Добрый день. Уточните пожалуйста свой вопрос.

Здравствуйте Павел.

Федеральный закон от 28.12.2017 № 436-ФЗ ограничивает период, за который списываются налоговые долги россиян. Под амнистию попадает недоимка, образовавшаяся до 1 января 2015 г. и до сих пор не погашенная, а также пени, начисленные на эту недоимку.

Вам необходимо снять ТС с учета, обратитесь с ДКП в УГИБДД и ФНС затем.

Здравствуйте, Павел Васильевич! Что-то долго они ждали. Срок направления налогового уведомления или требования об уплате налога составляет 3 года. Согласно п 4. ст.397 НК РФ налогоплательщики - физические лица уплачивают налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом. Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

Так что в уплате данного налога можете отказать, если не будет доказательств факта направления налогового уведомления в пределах 3 лет. А если такого не было, то требование неправомерно. Так что важно то, было ли такое уведомление или нет. А если бы в срок уложились, то за период владения в 2014 году могли бы взыскать. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте, Павел Васильевич!

Прошло уже 6 лет, соответственно истекли сроки предъявления требований об уплате налога.

Ст. 363 НК РФ,

Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления, указанного в абзаце втором настоящего пункта.

Таким образом, могли направить уведомление за 2017,2018,2019 гг.

Налогоплательщики - физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

Если не было на протяжении всех этих лет налогового уведомления, то можете не платить.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Павел Васильевич!

Постараюсь понятнее ответить на ваш вопрос.

Вы не пишите когда она была переоформлена.

А это важно.

Также нужно учитывать, что есть определенные сроки направления требований.

Прийти налог может в течение трех лет (ст. 397 НК РФ).

Непонятно где налоговая была раньше и чем они занимались.

Почему этот срок пропустили и чего сейчас хотят.

Не платите им ни копейки. Суд будет на Вашей стороне.

Просто не делайте ошибки - не перечисляйте им деньги добровольно. Расчет сделан на это.

Здравствуйте

Здесь Вам надо не платить, а ждать обращения ИФНС в суд о взыскании задолженности по налогу за 2014 год

При получении иска обратиться в суд с ходатайством о применении срока исковой давности.

Согласно ст. 363, ст.397 НК РФ допускается взыскание не более чем за 3 предшествующих года... но никак за 2014 г

А Вам, если продали, а автомобиль до сих пор числится на Ваше имя, надо обратиться и снять Автомобиль с учёта по договору купли - продажи.

Здравствуйте!

Важно для вас, что вам предъявляют за 2014 год.

Сроки требования с вас уплаты налога истекли, ст.397 НК РФ.

В связи с чем, можете не платить налог.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Не платите, была налоговая амнистия которая касалась и транспортного налога. Но авто надо снять с учета, если еще не сняли или новый хозяин не снял учета. И не переоформил на себя.

Информация ФНС России

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ИНФОРМАЦИЯ

В соответствии с Поручением Президента Российской Федерации, а также Федеральным законом от 28.12.2017 N 436-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" предусмотрено списание налоговой задолженности для следующих категорий налогоплательщиков:

1. Для физических лиц списанию подлежит сумма налоговой задолженности по имущественным налогам (к которым относится транспортный налог, налог на имущество физических лиц и земельный налог), образовавшаяся по состоянию на 01.01.2015, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность.

2. Для индивидуальных предпринимателей и физических лиц, которые ранее занимались предпринимательской деятельностью, списанию подлежит сумма налоговой задолженности по налогам, уплата которых связана с осуществлением предпринимательской деятельности (за исключением налога на добычу полезных ископаемых, акцизов и налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через границу Российской Федерации), образовавшаяся по состоянию на 01.01.2015, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность, и задолженность по штрафам.

3. Для индивидуальных предпринимателей и физических лиц, которые ранее занимались предпринимательской деятельностью, а также адвокатов, нотариусов и иных лиц, которые занимаются или ранее занимались частной практикой, списанию подлежит сумма задолженности по страховым взносам, образовавшаяся за расчетные периоды до 01.01.2017, в размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда (8 МРОТ), тарифа страховых взносов и количества месяцев и (или) дней осуществления деятельности, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность.

Справочно:

в 2014 году МРОТ составлял 5 554 руб.;

в 2015 году МРОТ составлял 5 965 руб.;

в 2016 году МРОТ составлял 6 204 руб.

Списание указанной задолженности по страховым взносам будет произведено после получения необходимых сведений от органов Пенсионного фонда Российской Федерации.

Работа по списанию задолженности проводится налоговыми органами в несколько этапов. По состоянию на 01.03.2018 уже завершена основная работа по списанию задолженности физических лиц по имущественным налогам и задолженности индивидуальных предпринимателей по налогам, связанным с осуществлением предпринимательской деятельности.

В настоящее время работа по списанию задолженности налоговыми органами продолжается. На следующих этапах будет произведено списание оставшейся налоговой задолженности физических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также списание задолженности по страховым взносам (8 МРОТ).

Списание задолженности осуществляется налоговыми органами самостоятельно, без участия налогоплательщика. Дополнительно обращаться в налоговые органы не нужно.