У нас двух комнатная квартира я живу с мужем и двумя детьми в 9 кв.метрах а две сестры и племяница в 18 кв.

• г. Санкт-Петербург

У нас двух комнатная квартира я живу с мужем и двумя детьми в 9 кв.метрах а две сестры и племяница в 18 кв. метрах дети еще маленькие однаму 9 мес второй 4 года.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александра!

Вы не указываете, на каком праве Вы используете квартиру. Если она принадлежит Вам на праве общей долевой собственности, управление, пользование, распоряжение квартирой должно осуществляться с согласия всех участников долевой собственности. Если договориться не удастся, но Ваши права нарушены, обращайтесь в суд.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Уважаемая Александра! Если квартира в социальном найме, то у вас уже сложился порядок пользования и без согласия сестер - изменение в порядке пользования - будет расцениваться как самоуправство.

Надо договариваться. Ваш муж в вашей квартире не прописан, поэтому если он будет участвовать в этом переезде, то его действия будут расцениваться как хулигантство, за которое возможна уголовная ответственность.