Бывший участник ООО требует выплаты 3 млн рублей за долю - Рассмотрение дела о признании должника банкротом.

• г. Казань

Я бывший участник ООО (50%). Больше года назад я вышел из учредителей. Но ООО не выплатил мне действительную стоимость моей доли. Есть решение арбитражного, апелляционного и кассационного судов о выплате. Долг составляет более 3 млн рублей. Подал в суд о признании должника банкротом. Суд дал отсрочку до понедельника для того, чтобы я предоставил доказательства, доводы (в тч судебную практику) для включения меня в реестр должников, где, кроме меня, никого нет. По факту все работники уволены 3 года назад и ООО деятельность не ведет. Можете мне помочь в написании отзыва, особенно, судебную практику?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день! Я занимаюсь сопровождением процедур банкротства около 3 лет. Можем Вам помочь написать и заявление о банкротстве и отзыв с практикой, от Вас необходимы сканы решений суда, которые подтверждают Ваши правоотношения с Должником, дополнительно, ответим на все вопросы по будущему банкротству, а также рисках Заявителя и возможностях на собрании кредиторов.

Спросить
Пожаловаться

Прежде, чем платить юристам за работу, определеитесь - есть ли перспектива иска. Даже после решения суда, вы сможете получить желаемые 3 млн. руб.? Если нет, зачем вам судебные тяжбы?

Спросить
Пожаловаться

Да, Конечно можно написать отзыв.

И судебную практику поискать.

Но в данном случае есть некоторые особенности.

Суд не просто так Вам эти вопросы задал.

В соответствии со статьей 32 Закона о банкротстве, статьей 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными Законом о банкротстве.

Вы должны учитывать эти положения. В том числе о внутрикорпоративных долгах.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер.

Вам нужно включаться не в реестр должников, а в реестр требований кредиторов. Для этого у Вас есть все основания, есть судебные акты. Суд проверит обоснованность Ваших требований как кредитора и Вашего заявления о признании должника банкротом.. Что касается судебной практики - то её достаточно. Можете обратиться к любому юристу в личные сообщения, ст.779 ГК РФ.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2020)

Статья 48. Рассмотрение обоснованности заявления о признании должника банкротом

1. Заседание арбитражного суда по проверке обоснованности заявления о признании должника банкротом проводится судьей арбитражного суда в порядке, установленном Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными настоящим Федеральным законом.

2. О времени и месте судебного заседания судья арбитражного суда уведомляет лицо, направившее заявление о признании должника банкротом, должника, собственника имущества должника - унитарного предприятия, представителя учредителей (участников) должника (при наличии информации о его избрании), неявка которых не препятствует рассмотрению вопроса о введении наблюдения.

3. По результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании должника банкротом арбитражный суд выносит одно из следующих определений:

о признании требований заявителя обоснованными и введении наблюдения;

об отказе во введении наблюдения и оставлении такого заявления без рассмотрения;

об отказе во введении наблюдения и о прекращении производства по делу о банкротстве.

Указанные определения могут быть обжалованы.

Определение о признании требований заявителя обоснованными и введении наблюдения выносится в случае, если требование заявителя соответствует условиям, установленным пунктом 2 статьи 33 настоящего Федерального закона, признано обоснованным и не удовлетворено должником на дату заседания арбитражного суда, установлено наличие оснований, предусмотренных пунктом 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, либо заявление должника соответствует требованиям статьи 8 или 9 настоящего Федерального закона.

Определение об отказе во введении наблюдения и оставлении заявления о признании должника банкротом без рассмотрения выносится при условии, если имеется иное заявление о признании должника банкротом или одно из следующих обстоятельств:

(в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 482-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в заседании арбитражного суда требование лица, обратившегося с заявлением о признании должника банкротом, признано необоснованным;

(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2014 N 482-ФЗ)

установлено отсутствие на дату заседания арбитражного суда условий, предусмотренных пунктом 2 статьи 33 настоящего Федерального закона;

(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2014 N 482-ФЗ)

требование заявителя удовлетворено должником;

(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2014 N 482-ФЗ)

требования кредитора не подтверждены вступившим в законную силу судебным актом, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым пункта 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;

(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2014 N 482-ФЗ)

не установлено ни одного условия из предусмотренных статьями 8 и 9 настоящего Федерального закона условий.

(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2014 N 482-ФЗ)

Определение об отказе во введении наблюдения и о прекращении производства по делу о банкротстве выносится арбитражным судом при отсутствии заявлений иных кредиторов о признании должника банкротом в случае, если на дату заседания арбитражного суда по проверке обоснованности заявления о признании должника банкротом требование лица, обратившегося с этим заявлением, удовлетворено или требование кредитора признано необоснованным либо установлено отсутствие на дату подачи этого заявления хотя бы одного из условий, предусмотренных статьями 8, 9 или пунктом 2 статьи 33 настоящего Федерального закона.

4. В случае признания арбитражным судом заявления о признании должника банкротом обоснованным требования иных кредиторов, обратившихся с заявлениями о признании должника банкротом, рассматриваются в порядке, установленном статьей 71 настоящего Федерального закона.

В случае признания заявления о признании должника банкротом необоснованным и при наличии иных заявлений о признании должника банкротом арбитражный суд рассматривает обоснованность таких заявлений в порядке, установленном настоящей статьей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ильхам

Вы имеете право обрптиться с заявлением о включении вас в реестр требований кредиторов на основании решения суда

Решение суда:

Подробнее ➤

Согласно разъяснениям данным в пункте 15 Постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 23.07.2009 г. №59 «О некоторых вопросах практики применения Федерального закона «О исполнительном производстве» в случае возбуждения дела о банкротстве» судам необходимо иметь в виду, что передача исполнительных документов конкурсному управляющему в соответствии с частью 5 статьи 96 Закона об исполнительном производстве не освобождает конкурсных кредиторов и уполномоченные органы, чьи требования подтверждаются исполнительными документами, от предъявления названных требований в суд, рассматривающий дело о банкротстве, на основании пункта 1 статьи 142 Закона о банкротстве. Поскольку конкурсный управляющий обязан действовать и в интересах кредиторов (пункт 4 статьи 20.3 Закона о банкротстве), он обязан незамедлительно уведомить лиц, являющихся взыскателями, о получении им соответствующих исполнительных документов и о необходимости заявления кредиторами требований в рамках дела о банкротстве. Срок на предъявление требований такими лицами в деле о банкротстве начинает исчисляться не ранее даты направления им указанного уведомления конкурсным управляющим

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В данном случае, в качестве доказательств признания должника банкротом вы представляете в суд, вступившее решение суда о взыскании в Вашу пользу денежных средств.

И указываете, что долг Вам не выплачен по настоящее время. Это и есть Ваши основания.

Согласно п. 2 ст. 6 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", если иное не предусмотрено ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику - юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем триста тысяч рублей.

В соответствии с п. 2 ст. 3 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Нет, не может.

Поскольку требования бывшего участника основаны на корпоративном споре, он не может быть признан конкурсным кредитором должника по смыслу Закона о банкротстве, а, следовательно, лицом, имевшим право на подачу заявления о признании должника несостоятельным (банкротом).

Этот подход подтверждает судебная практика (постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 28.08.2018 №№ 10 АП-11613/2018, А 41-74971/2017).

Рекомендация: Как кредитору подать заявление в суд о признании юридического лица банкротом «Когда банкротить должника невыгодно Есть две ситуации, когда банкротить должника невыгодно.

Ситуация 1. В интересах кредитора возбуждено исполнительное производство, и кредитор – один из первых в очереди взыскателей. Получить долг через исполнительное производство выгодно по двум причинам.

1. Это намного быстрее, чем процедура банкротства.

2. Делить деньги ни с кем не придется. В банкротстве требование удовлетворяют в порядке очереди. Обычные кредиторы находятся в третьей очереди.

Если денег недостаточно, чтобы погасить все долги третьей очереди, то их распределят между кредиторами пропорционально размерам требований (ст. 134 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», далее – Закон о банкротстве).

Ситуация 2. Договор между кредитором и должником не безупречен. Чтобы заявить о банкротстве, нужно получить решение суда в свою пользу. Соответственно, суд проверит обоснованность требования по общим правилам. Если договор прошел такую проверку, то суд примет заявление о банкротстве. Однако в рамках процедуры сделку могут оспорить по особым основаниям как подозрительную или совершенную с предпочтением. Например, должник и кредитор заключили договор по цене ниже рыночной или они аффилированы между собой. В такой ситуации лучше выждать, пока истечет срок исковой давности, или использовать иной способ получить долг (гл. III.1 Закона о банкротстве)».

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ильхам!

К сожалению, закон не предоставляет возможности участникам общества, в том числе бывшим, подать в качестве кредиторов заявление о признании общества банкротом.

Согласно статье 4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:

2. Для определения наличия признаков банкротства должника учитываются:

размер денежных обязательств, в том числе размер задолженности за переданные товары, выполненные работы и оказанные услуги, суммы займа с учетом процентов, подлежащих уплате должником, размер задолженности, возникшей вследствие неосновательного обогащения, и размер задолженности, возникшей вследствие причинения вреда имуществу кредиторов, за исключением обязательств перед гражданами, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, обязательств по выплате компенсации сверх возмещения вреда, обязательств по выплате вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, а также обязательств перед учредителями (участниками) должника, вытекающих из такого участия;

В Вашем случае я рекомендую получить исполнительный лист на основании судебного решения и возбудить исполнительное производство в отношении должника .

Удачи Вам и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Может лучше отозвать заявление о признании должника банкротом, смысла в этом не вижу, если есть имущество, может обратить взыскание на имущество.

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция)

Спросить
Пожаловаться

Из ООО выбыл участник. Доля перешла ООО. Действительная стоимость доли бывшему участнику оплачена. ООО предполагает распределить номинальную долю выбывшего участника среди остальных участников общества. Вопрос: должны ли участники/учредители при "получении" номинальной доли выбывшего возместить ООО действительную стоимость доли, выплаченную ранее.

У меня есть решение суда от сентября 2014 г. о выплате должником долга и пений, но должник подал заявление о банкротстве еще в апреле 2014 на рассмотрение. В феврале 2015 должника признали банкротом. Я подала требование включить нас в реестр должников. У меня пении рассчитаны на июнь 2014 г. Мне нужно пересчитывать пени на дату подачи заявления должником о признание его банкротом апрель 2014 г. или все-таки пении рассчитываются на дату вынесения решения о признании его банкиром февраль 2015

Участник ООО вышел из общества, уставный капитал которого был

равен 1 млн рублей, и его доля составляла 25%, а чистые активы имели

стоимость в 10 млн рублей. Общество выплатило участнику 250 тыс. рублей.

Есть ли у участника основания для предъявления иска в суде?

Я являлся участником ООО и владел долей равной 2800 рублям. При выходе из ООО последнее мне так и не выплатило действительную стоимость доли. Я подал в арбитражный суд иск о взыскании действительной стоимости доли с ответчика. При рассмотрении дела суд установил, что действительная стоимость моей доли будет равна 2500 рублей и принял решение о взыскании с ООО 2800 рублей действительной стоимости доли (странно, почему то не 2500 рублей). Вроде бы нужно радоваться, что арбитраж взыскал в пользу меня больше, но обе суммы несоответствуют той действительной стоимости доли, которую ООО должно мне выплатить (по данным бухучета ООО оно должно мне выплатить 85000 рублей). Сейчас хочу подать кассационную жалобу, т.к. пропустил срок для апелляции. На какую статью АПК мне сослаться, чтобы констатировать тот факт, что суд вышел за пределы того размера действительной стоимости доли, который он установил при рассмотрении дела (вместо установленных 2500 рублей взыскал 2800 рублей)?

Участник ООО продает свою долю в уставном капитале частями а) другому участнику общества; б) двум третьим лицам. Если доля этого участника не переходит к Обществу, а продается другим лицам, необходимо ли Обществу выплачивать выходящему участнику действительную стоимость доли?

Я 1,8 года назад вышел из состава учредителей ООО. Суд обязал ООО выплатить мне действительную стоимость доли. Пока шло исполнительное производство приставами, по иску ФНС введено наблюдение. Имею ли я право войти в реестр требований кредиторов? Заранее спасибо.

В этом году из ооо вышел участник юр. лицо (подав заявление о выходе), ему выплатили действительную стоимость доли. А распределенные дивиденды за предыдущие годы, когда это бр.лицо еще было учатником ооо, нужно ли будет выплачивать эти дивиденды вышедшему участнику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд взыскал в мою пользу с ОТветчика долг, подлежавший уплате до принятия арбитражным судом заявления о признании Ответчика банкротом. Однако решение по делу вынесено уже после признания Отвтетчика банкротом и открытия конкурсного производства.

У меня вопрос взысканая сумма подлежит включению в реестр, поскольку обязательство по уплате долга возникло до принятия заявления о признании ответчика банкротом (а судом данный факт просто утвержден) или данная сумма подлежит включению в текущие платежи ответчика, поскольку решение о взыскании принято и вступило в силу после принятия заявления о признании должника банкротом?

Индивидуальный предприниматель для ведения своей деятельности кредитовался в банке. Кроме залогов, банк настоял, чтобы супруга ИПешника выступила поручителем. В процессе деятельности ИП обанкротился, есть решение арбитражного суда, где помимо прочего сказано, что после всупления в силу решения Арб. суда о признании ИП банкротом долг по кредиту считается уплаченным. Супруга до последнего времени по рещению судебных приставов, основанных на решении гражданского суда, исправно выплачивала 50% от своей зарплаты в счет погашения долга по кредиту мужа ИП.

ВОПРОС - является ли законное решение о признании ИП банкротом основанием для прекращения выплат со стороны супруги-поручителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение