Бывший участник ООО требует выплаты 3 млн рублей за долю - Рассмотрение дела о признании должника банкротом.

• г. Казань

Я бывший участник ООО (50%). Больше года назад я вышел из учредителей. Но ООО не выплатил мне действительную стоимость моей доли. Есть решение арбитражного, апелляционного и кассационного судов о выплате. Долг составляет более 3 млн рублей. Подал в суд о признании должника банкротом. Суд дал отсрочку до понедельника для того, чтобы я предоставил доказательства, доводы (в тч судебную практику) для включения меня в реестр должников, где, кроме меня, никого нет. По факту все работники уволены 3 года назад и ООО деятельность не ведет. Можете мне помочь в написании отзыва, особенно, судебную практику?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день! Я занимаюсь сопровождением процедур банкротства около 3 лет. Можем Вам помочь написать и заявление о банкротстве и отзыв с практикой, от Вас необходимы сканы решений суда, которые подтверждают Ваши правоотношения с Должником, дополнительно, ответим на все вопросы по будущему банкротству, а также рисках Заявителя и возможностях на собрании кредиторов.

Прежде, чем платить юристам за работу, определеитесь - есть ли перспектива иска. Даже после решения суда, вы сможете получить желаемые 3 млн. руб.? Если нет, зачем вам судебные тяжбы?

Да, Конечно можно написать отзыв.

И судебную практику поискать.

Но в данном случае есть некоторые особенности.

Суд не просто так Вам эти вопросы задал.

В соответствии со статьей 32 Закона о банкротстве, статьей 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными Законом о банкротстве.

Вы должны учитывать эти положения. В том числе о внутрикорпоративных долгах.

Добрый вечер.

Вам нужно включаться не в реестр должников, а в реестр требований кредиторов. Для этого у Вас есть все основания, есть судебные акты. Суд проверит обоснованность Ваших требований как кредитора и Вашего заявления о признании должника банкротом.. Что касается судебной практики - то её достаточно. Можете обратиться к любому юристу в личные сообщения, ст.779 ГК РФ.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2020)

Статья 48. Рассмотрение обоснованности заявления о признании должника банкротом

1. Заседание арбитражного суда по проверке обоснованности заявления о признании должника банкротом проводится судьей арбитражного суда в порядке, установленном Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными настоящим Федеральным законом.

2. О времени и месте судебного заседания судья арбитражного суда уведомляет лицо, направившее заявление о признании должника банкротом, должника, собственника имущества должника - унитарного предприятия, представителя учредителей (участников) должника (при наличии информации о его избрании), неявка которых не препятствует рассмотрению вопроса о введении наблюдения.

3. По результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании должника банкротом арбитражный суд выносит одно из следующих определений:

о признании требований заявителя обоснованными и введении наблюдения;

об отказе во введении наблюдения и оставлении такого заявления без рассмотрения;

об отказе во введении наблюдения и о прекращении производства по делу о банкротстве.

Указанные определения могут быть обжалованы.

Определение о признании требований заявителя обоснованными и введении наблюдения выносится в случае, если требование заявителя соответствует условиям, установленным пунктом 2 статьи 33 настоящего Федерального закона, признано обоснованным и не удовлетворено должником на дату заседания арбитражного суда, установлено наличие оснований, предусмотренных пунктом 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, либо заявление должника соответствует требованиям статьи 8 или 9 настоящего Федерального закона.

Определение об отказе во введении наблюдения и оставлении заявления о признании должника банкротом без рассмотрения выносится при условии, если имеется иное заявление о признании должника банкротом или одно из следующих обстоятельств:

(в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 482-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в заседании арбитражного суда требование лица, обратившегося с заявлением о признании должника банкротом, признано необоснованным;

(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2014 N 482-ФЗ)

установлено отсутствие на дату заседания арбитражного суда условий, предусмотренных пунктом 2 статьи 33 настоящего Федерального закона;

(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2014 N 482-ФЗ)

требование заявителя удовлетворено должником;

(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2014 N 482-ФЗ)

требования кредитора не подтверждены вступившим в законную силу судебным актом, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым пункта 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;

(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2014 N 482-ФЗ)

не установлено ни одного условия из предусмотренных статьями 8 и 9 настоящего Федерального закона условий.

(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2014 N 482-ФЗ)

Определение об отказе во введении наблюдения и о прекращении производства по делу о банкротстве выносится арбитражным судом при отсутствии заявлений иных кредиторов о признании должника банкротом в случае, если на дату заседания арбитражного суда по проверке обоснованности заявления о признании должника банкротом требование лица, обратившегося с этим заявлением, удовлетворено или требование кредитора признано необоснованным либо установлено отсутствие на дату подачи этого заявления хотя бы одного из условий, предусмотренных статьями 8, 9 или пунктом 2 статьи 33 настоящего Федерального закона.

4. В случае признания арбитражным судом заявления о признании должника банкротом обоснованным требования иных кредиторов, обратившихся с заявлениями о признании должника банкротом, рассматриваются в порядке, установленном статьей 71 настоящего Федерального закона.

В случае признания заявления о признании должника банкротом необоснованным и при наличии иных заявлений о признании должника банкротом арбитражный суд рассматривает обоснованность таких заявлений в порядке, установленном настоящей статьей.

Здравствуйте Ильхам

Вы имеете право обрптиться с заявлением о включении вас в реестр требований кредиторов на основании решения суда

Решение суда:

Подробнее ➤

Согласно разъяснениям данным в пункте 15 Постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 23.07.2009 г. №59 «О некоторых вопросах практики применения Федерального закона «О исполнительном производстве» в случае возбуждения дела о банкротстве» судам необходимо иметь в виду, что передача исполнительных документов конкурсному управляющему в соответствии с частью 5 статьи 96 Закона об исполнительном производстве не освобождает конкурсных кредиторов и уполномоченные органы, чьи требования подтверждаются исполнительными документами, от предъявления названных требований в суд, рассматривающий дело о банкротстве, на основании пункта 1 статьи 142 Закона о банкротстве. Поскольку конкурсный управляющий обязан действовать и в интересах кредиторов (пункт 4 статьи 20.3 Закона о банкротстве), он обязан незамедлительно уведомить лиц, являющихся взыскателями, о получении им соответствующих исполнительных документов и о необходимости заявления кредиторами требований в рамках дела о банкротстве. Срок на предъявление требований такими лицами в деле о банкротстве начинает исчисляться не ранее даты направления им указанного уведомления конкурсным управляющим

Подробнее ➤

Здравствуйте!

В данном случае, в качестве доказательств признания должника банкротом вы представляете в суд, вступившее решение суда о взыскании в Вашу пользу денежных средств.

И указываете, что долг Вам не выплачен по настоящее время. Это и есть Ваши основания.

Согласно п. 2 ст. 6 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", если иное не предусмотрено ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику - юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем триста тысяч рублей.

В соответствии с п. 2 ст. 3 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

Это лучший ответ

Нет, не может.

Поскольку требования бывшего участника основаны на корпоративном споре, он не может быть признан конкурсным кредитором должника по смыслу Закона о банкротстве, а, следовательно, лицом, имевшим право на подачу заявления о признании должника несостоятельным (банкротом).

Этот подход подтверждает судебная практика (постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 28.08.2018 №№ 10 АП-11613/2018, А 41-74971/2017).

Рекомендация: Как кредитору подать заявление в суд о признании юридического лица банкротом «Когда банкротить должника невыгодно Есть две ситуации, когда банкротить должника невыгодно.

Ситуация 1. В интересах кредитора возбуждено исполнительное производство, и кредитор – один из первых в очереди взыскателей. Получить долг через исполнительное производство выгодно по двум причинам.

1. Это намного быстрее, чем процедура банкротства.

2. Делить деньги ни с кем не придется. В банкротстве требование удовлетворяют в порядке очереди. Обычные кредиторы находятся в третьей очереди.

Если денег недостаточно, чтобы погасить все долги третьей очереди, то их распределят между кредиторами пропорционально размерам требований (ст. 134 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», далее – Закон о банкротстве).

Ситуация 2. Договор между кредитором и должником не безупречен. Чтобы заявить о банкротстве, нужно получить решение суда в свою пользу. Соответственно, суд проверит обоснованность требования по общим правилам. Если договор прошел такую проверку, то суд примет заявление о банкротстве. Однако в рамках процедуры сделку могут оспорить по особым основаниям как подозрительную или совершенную с предпочтением. Например, должник и кредитор заключили договор по цене ниже рыночной или они аффилированы между собой. В такой ситуации лучше выждать, пока истечет срок исковой давности, или использовать иной способ получить долг (гл. III.1 Закона о банкротстве)».

Здравствуйте, Ильхам!

К сожалению, закон не предоставляет возможности участникам общества, в том числе бывшим, подать в качестве кредиторов заявление о признании общества банкротом.

Согласно статье 4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:

2. Для определения наличия признаков банкротства должника учитываются:

размер денежных обязательств, в том числе размер задолженности за переданные товары, выполненные работы и оказанные услуги, суммы займа с учетом процентов, подлежащих уплате должником, размер задолженности, возникшей вследствие неосновательного обогащения, и размер задолженности, возникшей вследствие причинения вреда имуществу кредиторов, за исключением обязательств перед гражданами, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, обязательств по выплате компенсации сверх возмещения вреда, обязательств по выплате вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, а также обязательств перед учредителями (участниками) должника, вытекающих из такого участия;

В Вашем случае я рекомендую получить исполнительный лист на основании судебного решения и возбудить исполнительное производство в отношении должника .

Удачи Вам и всех благ!

Может лучше отозвать заявление о признании должника банкротом, смысла в этом не вижу, если есть имущество, может обратить взыскание на имущество.

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция)