С запозданием - разбирательство после более чем двух месяцев пребывания, осталось всего 14 дней до дома

• г. Калининград

В августе был в не части более суток, разбирательство и документы готовить начали только сейчас в ноябре. До дома осталось 14 дней. Срочник. Что могу за это дать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Согласно пункту 81.1 Дисциплинарного устава Вооруженных Сил Российской Федерации (утв. указом Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495) срок разбирательства не должен превышать 30 суток с момента, когда командиру (начальнику) стало известно о совершении военнослужащим дисциплинарного проступка, не считая периода временной нетрудоспособности военнослужащего, пребывания его в отпуске, других случаев его отсутствия на службе по уважительным причинам.

Так как Вы совершили грубый дисциплинарный проступок, предусмотренный Перечнем грубых дисциплинарных проступков (Приложение № 7 к Дисциплинарному уставу ВС РФ), согласно статье 80 Дисциплинарного устава ВС РФ, Ваш непосредственный командир (начальник) обязан был немедленно доложить об этом в установленном порядке командиру воинской части, и с этого момента следует считать начало разбирательства.

Следовательно, если Ваш непосредственный командир недавно узнал об Вашем отсутствии в воинской части в августе, то нарушений в проведении разбирательства нет, Вам будет применено одно из дисциплинарных взысканий, предусмотренных Дисциплинарным уставом.

В случае, если командир узнал о совершении Вами грубого дисциплинарного проступка ещё в августе, то причин для беспокойства нет, сроки проведения разбирательства прошли и привлечь Вас к дисциплинарной ответственности не имеют права. Если необходимы разъяснения по порядку проведения разбирательства и правильного написания объяснительных по данному факту обращайтесь в чат. С Уважением М. Игнатьев!