Определение стоимости ремонтных работ и объем возмещения ущерба в случае разлива из-за разрыва трубы в квартире искомого соседа

• г. Москва

В результате разрыва трубы, расположенной в нашей квартире, произошел залив квартиры, расположенной этажом ниже. Соседи подали в суд на возмещение ущерба. К заявлению были приложены следующие документы:

- Акт эксплуатирующей организации, составленный по результатам осмотра повреждений;

- Заключение оценщика, которого наняли соседи, и Смета на ремонтные работы.

Перечень повреждений, указанных в Заключении и Смете не соответствует перечню повреждений, указанных в Акте. Смета составлена на основании расценок взятых из предложений различных ремонтных компаний в Internet. Акт был составлен без нашего участия и нами не подписывался.

Вопрос:

1. На основании каких документов правомерно определять стоимость ремонтных работ в данном случае?

2. Допускается ли включать в Смету и Заключение повреждения, которые не указаны в Акте?

3. В каком объеме мы обязаны возместить ущерб (обои те же или могут быть другие, двери такие же или же могут быть другие и т.п.)?

4. Если мы готовы возместить ущерб, какие имеются ограничения по срокам, размеру и графику платежей?

С уважением,

Александр.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы не согласны с отчетом об оценке, предоставленном истцом, то представьте суду свой отчет, либо ходатайствуйте о нахначении экспертизы. Вы можете заключить с исцом мировое соглашение, в котором оговорить сумму и сроки погашения суммы ущерба. Если же будет вынесено решение суда, то после его вступления в законную силу (месяц), если вы добровольно не оплатите ущерб, они смогут обратиться к судебным приставам для принудитльного исполнения решения суда

Спросить
Пожаловаться

Нас пролили соседи сверху. По нашему заказу независимой организацией была составлена смета ремонтно – восстановительных работ в нашей квартире после пролива.

Мы подали её в суд в качестве доказательства ущерба, который был причинен нам в результате пролива.

К данной смете прилагался технический паспорт на квартиру.

Ответчик, получив в суде свой экземпляр этой сметы, по данному техпаспорту без нашего ведома обратился в некую компанию за составлением своей сметы ремонтных работ в, подчеркну это, в нашей, а не его, квартире.

Эта самая компания таковую смету составила - смету ремонтных работ в нашей квартире /без нашей заявки на составление этой сметы и, естественно, без оплаты с нашей стороны/.

Смета была составлена ими только на основе акта о проливе ЖЭКа, который также нами прилагался к материалам дела, и техпаспорта на квартиру.

К нам домой они не приходили и нашего согласия на составления этой сметы не просили и не уведомили о её составлении.

Прошу разъяснить насколько это законно - составлять смету на ремонт чужой квартиры без ведома её законных собственников, без соответствующей заявки с их стороны на проведение таких работ, без оплаты за эту работу.

По моему, это незаконно и является поводом для нашего обращения в прокуратуру - с просьбой возбудить уголовное дело, и против соседей сверху, виновников пролива, и против самой этой организации по статье самоуправство. /возможно, по какой – либо другой статье/

Так ли это? Прошу разъяснить.

Вопрос следующий.24 апреля 2009 г.в произошел залив соседей по моей вине (повреждения фильтра) Представителями ДЭЗ и эксплуатирующей организации был составлен акт, который подписан только этими представителями и потерпевшими. Ч/з месяц была произведена независимая экспертиза и составлена смета на устранение результатов залива. Оценка производилась сметчиком, а не оценщиком, результаты оценки не соответствуют действительности, в результате была составлена смета на полный ремонт, а не на возмещение ущерба. В результате экспертизы была составлена смета на сумму 87 тыс. рублей. Соседи подали на меня иск в суд на 87 тыс. рублей, плюс издержки на оценщика, всего 96 000 руб. В этот день, 24 апреля 2009 г. около моего дома произошла авария водопроводной системы, что привело к затоплению прилегающей территории. Я считаю повреждение фильтра и ремонт водопровода связанными событиями, поскольку фильтр российского производства, простоял полтора года без каких-либо проблем. Возможно ли по данному делу взыскать ущерб с организации, эксплуатирующей водопроводную сеть?

Мы залили соседей снизу. Они предоставили нам акт залива, составленный Жэком и смету. В акте залива указан только сам факт протечки (местами намокли обои, потолок), но не указаны конкретные размеры повреждений. В смете фигурируют некие объемы по замене пола, потолка, обоев. Могу ли я в суде оспорить акт и смету, т.к. из акта фактически не ясно объем необходимых восстановлений. Квартира соседей лет 20 не ремонтировалась, а в смете заложены кроме странных объемов еще и немыслемые цены на материалы. Согласна возместить ущерб, но не делать дорогущий ремонт. Заранее спасибо за ответ.

Хочу проконсультироваться у Вас по вопросу залива. Мы залили квартиру этажом ниже. Без нашего участия был составлен акт ЖЭУ, который мы в глаза не видели и, естественно, не подписывали.

Соседям мы предложили сделать ремонт за наш счет, но они подали исковое заявление в суд.

Копию Акта обследования мы смогли получить в ЖЭУ только за несколько дней до суда, причем его выдали нам только после того, как мы в нем расписались.

После ознакомления с материалами дела и заявлением истца, мы написали отзыв о несогласии с представленными документами:

1. Копия акта представлена без нашей подписи.

2. Приложена смета расходов на проведение косметического ремонта квартиры, в которой указываются необходимость проведения ремонтных работ, не указанных в Акте обследования. Смета составлена организацией, имеющей лицензию только на проведение строительных работ и составление сметной документации. Следовательно, в ней не отражена оценка реально причиненного ущерба и его компенсации.

Будет ли рассматриваться данная смета как оценка причиненного ущерба?

В Акте указано только повреждение рустов в коридоре, ванной и образование желтых пятен вдоль них. В смете заложены такие работы как оклейка новых обоев, покраска стальных труб, покраска потолков полностью (а не рустов), стен и откосов дверей. Правомерно ли это. Если да, то в соответствии с каким нормативным документом?

Также истец требует с нас возмещение морального ущерба в размере 60 000 рублей? Прав ли он?

Можем ли мы привлечь ЖЭУ как соответчика в данном заливе? В свое время работники ЖЭУ сняли колено от раковины в ванной и не заглушили отверстие. Из-за засора канализации и выхода воды через это отверстие произошел залив соседей.

Что нам ожидать от суда?

Так случилось, что мы затопили соседей на два этажа вниз.

С одними вопрос решили полюбовно, другие подали в суд.

В смете составленной ими-грубые нарушения (на мой взгляд) значительно превышен метраж. Вобщем мы с составленой сметой не согласны. + ко всему смета составлена организацией не имеющей право на составление таких документов. Судья сказал чтоб к очередному слушанью обеими сторонами были составлены сметы (и представлены документы на право составление смет). Но в общем сметы составляют платно. А платить за составление сметы почему должен я? подскажите как быть?

4 июля 2018 г мою квартиру затопил сосед сверху, был составлен акт залива в котором перечислены все повреждения моей квартиры. Причиной залива стала неисправность крана холодного водоснабжения, находящегося в квартире соседа. Т.к. я оплачиваю квартплату со страховкой, я подала заявление в страховую компанию о возмещении ущерба. Страховая компания выплатила мне 60 тыс. руб. Данная сумма не покроет мои затраты на ремонт. Я вызвала независимого оценщика, чтобы выяснить какова же истинная сумма ущерба, которая была нанесена моей квартире в результате залива. В связи с этим вопрос, после получения заключения от оценщика, к кому дальше мне обращаться за полным возмещением ущерба: к соседу или к страховой компании?

Спасибо.

Нашу квартиру в мае залили соседи сверху. Нанесен существенный ущерб внутренней отделки и имуществу. Для оценки ущерба была проведена независимая экспертиза в присутсвии виновника. Все необходимые документы (акты о заливе, Акт осмотра последствии залива при проведении экспертизы подписаны виновником. Нами было предложено виновнику ознакомиться с отчетом эксперта и добровольно возместить причиненный ущерб согласно заключению эксперта. Виновник отказывается встречаться и знакомиться с отчетом, называет заключение "Филькиной" грамотой и требует предоставления оригинала или копии отчета для детального изучения. Обязаны ли мы выполнять эти требования или достаточно выслать заказным письмом с описью наше предложение о возмещении ущерба и копию заключения оценщика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вчера квартиранты затопило нас. Причиной оказалось повреждение подачи воды на стиральную машину. После обнаружения залива, сразу позвонили в УК, пришли дежурные сантехники и зафиксировали без составления акта предварительный объем залива. Так как были вчера была суббота, мастеров не было, сказали, чтобы вызвали их в понедельник для составления акта. Я сегодня зафиксировал ущерб на фото и видео мобильного телефона с комментариями. Вопрос... В акте завтра мне детально повреждения указывать или в общем? Для оценки ужерба могу я вызвать специалиста с целью составлении сметы или ведомости работ, или мне оценщиков нужно вызывать? Если в субботу залив, а акт составлен в понедельник это не поздно? Спасибо.

У нас залило квартиру при проведении капитального ремонта крыши (наша квартира находится на верхнем этаже). Комиссия из управляющей компании с представителем подрядной организации, производящей ремонт, составила акт с описанием и указанием причины протечки (нарушение правил выполнения кровельных работ). Независимая экспертиза была проведена без представителей упр. компании и (к нашему удивлению) составлена в ценах 2001 года. Мы обратились в строительную организацию где нам составили новую смету восстановительных работ. Перечень работ полностью соответствует описанным в акте повреждениям в квартире, но итоговая цена увеличилась ровно в три раза. Ремонт в квартире не проводился, в случае проведения очередного осмотра - повреждения все налицо. Можем ли мы предъявить сумму к возмещению основываясь на смете, составленной по существующим ценам.

Возмещение ущерба от протечки.

По неаккуратности мамы – ветерана ВОВ был осуществлен локальный кратковременный залив кухни и протечка в нижнюю квартиру.

Соседка оценила ущерб исходя из стоимости ремонтных работ, где площадь завышена в несколько раз и нет учета 20 лет амортизации и подала в суд.

Можем ли мы рассчитывать на снижение стоимости, поскольку до этого по нашему стояку было многоэтажное затопление квартир по вине ЖЭК и фактически акт и смета составлены по результатам наложения разных протечек? С уважением и благодарностью Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение