Определение стоимости ремонтных работ и объем возмещения ущерба в случае разлива из-за разрыва трубы в квартире искомого соседа

• г. Москва

В результате разрыва трубы, расположенной в нашей квартире, произошел залив квартиры, расположенной этажом ниже. Соседи подали в суд на возмещение ущерба. К заявлению были приложены следующие документы:

- Акт эксплуатирующей организации, составленный по результатам осмотра повреждений;

- Заключение оценщика, которого наняли соседи, и Смета на ремонтные работы.

Перечень повреждений, указанных в Заключении и Смете не соответствует перечню повреждений, указанных в Акте. Смета составлена на основании расценок взятых из предложений различных ремонтных компаний в Internet. Акт был составлен без нашего участия и нами не подписывался.

Вопрос:

1. На основании каких документов правомерно определять стоимость ремонтных работ в данном случае?

2. Допускается ли включать в Смету и Заключение повреждения, которые не указаны в Акте?

3. В каком объеме мы обязаны возместить ущерб (обои те же или могут быть другие, двери такие же или же могут быть другие и т.п.)?

4. Если мы готовы возместить ущерб, какие имеются ограничения по срокам, размеру и графику платежей?

С уважением,

Александр.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы не согласны с отчетом об оценке, предоставленном истцом, то представьте суду свой отчет, либо ходатайствуйте о нахначении экспертизы. Вы можете заключить с исцом мировое соглашение, в котором оговорить сумму и сроки погашения суммы ущерба. Если же будет вынесено решение суда, то после его вступления в законную силу (месяц), если вы добровольно не оплатите ущерб, они смогут обратиться к судебным приставам для принудитльного исполнения решения суда