Исковое заявление о заливе соседей - ложные документы, несоответствие сметы ущерба и требование возмещения морального ущерба, возможная ответственность ЖЭУ

• г. Москва

Хочу проконсультироваться у Вас по вопросу залива. Мы залили квартиру этажом ниже. Без нашего участия был составлен акт ЖЭУ, который мы в глаза не видели и, естественно, не подписывали.

Соседям мы предложили сделать ремонт за наш счет, но они подали исковое заявление в суд.

Копию Акта обследования мы смогли получить в ЖЭУ только за несколько дней до суда, причем его выдали нам только после того, как мы в нем расписались.

После ознакомления с материалами дела и заявлением истца, мы написали отзыв о несогласии с представленными документами:

1. Копия акта представлена без нашей подписи.

2. Приложена смета расходов на проведение косметического ремонта квартиры, в которой указываются необходимость проведения ремонтных работ, не указанных в Акте обследования. Смета составлена организацией, имеющей лицензию только на проведение строительных работ и составление сметной документации. Следовательно, в ней не отражена оценка реально причиненного ущерба и его компенсации.

Будет ли рассматриваться данная смета как оценка причиненного ущерба?

В Акте указано только повреждение рустов в коридоре, ванной и образование желтых пятен вдоль них. В смете заложены такие работы как оклейка новых обоев, покраска стальных труб, покраска потолков полностью (а не рустов), стен и откосов дверей. Правомерно ли это. Если да, то в соответствии с каким нормативным документом?

Также истец требует с нас возмещение морального ущерба в размере 60 000 рублей? Прав ли он?

Можем ли мы привлечь ЖЭУ как соответчика в данном заливе? В свое время работники ЖЭУ сняли колено от раковины в ванной и не заглушили отверстие. Из-за засора канализации и выхода воды через это отверстие произошел залив соседей.

Что нам ожидать от суда?

Ответы на вопрос (1):

Истцы всегда стараются просить побольше. Все их документы, конечно же, суд рассмотрит, но Вы в суде можете походатайствовать о проведении судебной экспертизы (за Ваш счет, разумеется), и поставить вопрос стоимости ремонта, необходимого для устранения последствий потопа. Ваша подпись на акте совсем не обязательна. ЖЭУ зафиксировали факт причинения вреда, согласны Вы или нет - не их дело. Моральный вред по этой категории дел компенсации не подлежит, если конечно, дополнительно к заливу Вы не оскорбляли соседей, не били их и пр., и не был причинен вред жизни или здоровью соседей (ожоги горячей водой, например).

ЖЭУ привлечь можно, но суд все взыщет с Вас в любом случае - ВЫ указаны ответчиком. Если докажите вину ЖЭУ, сможете потом часть суммы с них взыскать, при установлении их вины. РЕгулируются Ваши отношения главой 64 ГК.