Налог с прибыли от сдачи квартиры на 10 месяцев - заключение нового договора аренды и налоговые обязательства.
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Надо ли платить налог с прибыли от сдачи квартиры на 10 месяцев? Можно ли по истечении 10 месяцев заключить новый договор аренды на 6 месяцев с тем же гражданином? Надо ли в этом случае платить налог от прибыли?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вы задаете вопрос от лица организации? Т.к. налог с прибыли платят юр.лица. Доходы от сдачи в аренду имущества считаются внереализационными (пп.4 ст.250 Налогового кодекса) и безусловно подлежат налогообложению, вне зависимости от срока договора.

Если же Вы физическое лицо, исходя из пп.4 п.1 ст. 208 Налогового кодекса Вы обязаны платить НДФЛ с дохода, полученного от сдачи в аренду имущества, и срок договора аренды здесь также роли не играет.

Срок аренды недвижимости играет роль только в целях государственного учета, так как договор аренды свыше года необходимо регистрировать в ЕГРН. Почему, собственно, большинство предпочитает заключать договор аренды на срок менее года - таким образом можно не регистрировать договор в ЕГРН, и есть вероятность, что налоговая не будет знать о том, что вы получаете доходы от сдачи в аренду)) но, еще раз повторюсь, по закону Вы обязаны платить налог с доходов, будь Вы юр.лицо или физ. лицо.

Да, Вы можете продлить договор аренды на любой период, даже более того, согласно ст. 621 Гражданского кодекса арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок.

Здравствуйте Наталья!

Отвечу вам попонятней.

Налог с прибыли платят юридические лица в соответствии со ст.250 НК РФ.

Налог уплачивается и начисляется от сдачи квартиры на 10 месяцев, из вашего вопроса.

Так как доходами признаются доходы от сдачи имущества (включая земельные участки) в аренду (субаренду), если такие доходы не определяются налогоплательщиком.

По истечении 10 месяцев собственник имущества, ст. 209 ГК РФ, может заключить вновь договор аренды с гражданином, в соответствии со ст. 606 ГК РФ.

Так как по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Налог с прибыли платить нужно.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Это лучший ответ

Налог с прибыли согласно ст 250 НК РФ платит организация. Если она сдает в аренду ст 606 НК РФ и получает от сдачи в аренду доход Если же квартиру сдает гражданин то в этом случае заключается договор найма жилого помещения ст 671 ГК Рф

В этом случае гражданин согласно ст 208 НК РФ платит налог на доходы физических лиц или сокращено НДФЛ ставка налога согласно статьи 224 НК РФ составляет 13% от полученного дохода

Что касается можно ли по истечению 10 месяцев заключить новый договор с тем же гражданином на шесть месяцев. Конечно можно. На этот счет нет ни какого запрета в законодательстве Как собственник жилья Вы на основании ст 209 ГК РФ и статьи 421 ГК РФ можете по договоренности с гражданином заключить новый договор на любой срок, а не только нашесть месяцев

В данном случае совсем не обязательно заключать новый договор На основании статей 450-452 ГК РФ вы имеете право по договоренности с гражданином заключить дополнительное соглашение к старому договору. Тем самым продлить его действие еще на шесть месяцев

Что касается нужно ли в этом случае платить налог.. Конечно нужно платить. Заключение нового договора на этот срок совсем не означает освобождение от уплаты налога. Это в равной мере касается как налога на прибыль так и НДФЛ. потому за шесть месяцев будет получен доход. С которого нужно платить налог А за неуплату налога предусмотрена ответственность по ст 122 НК РФ

Статьей 122 НК РФ предусмотрена ответственность за неуплату или неполную уплату сумм налога в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий (бездействия) - взыскание штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы налога (п. 1). За указанные деяния, совершенные умышленно, штраф налагается в размере 40% от неуплаченной суммы налога (п. 3).

Надеюсь я Вам полно и аргументированно ответил на ваш вопрос.