Что мне делать, вакансию в любое время может быть занята.

• г. Асбест

Работал в одной организации пока не предложили перейти на другую организацию с более высоким окладом и лучшими перспективами в карьерном росте. Могу ли я уволиться без отработки если этому препятствует старый работодатель, при этом имея передо мной задолженность по з.п. за последние 2,5 месяца. Что мне делать, вакансию в любое время может быть занята.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Если Ваш работодатель действительно задерживает Вам зарплату, то в заявлении по собственному желанию указывайте дату желаемого увольнения и делайте ссылку на статью 80 Трудового кодекса РФ.