Как получить страховой стаж и пенсию, если нельзя быть самозанятым и продавать молочные продукты в качестве физического лица без статуса ИП?

• г. Ханты-Мансийск

Я зарегистрировалась как самозанятая через интернет, но когда пошла в пфр попросить реквизиты для оплаты взносов, мне сказали что нельзя быть самозанятым и продавать молочные продукты, это не подходит, для этого нужно быть ИП и иметь соответствующие санитарн. Паспорта и т.д. Странно, что при оформлении через интернет такого пункта даже не было, зарегистрировалась без проблем, с ПФР сразу пришло письмо, что можно оплачивать взносы. Подскажите пожалуйста какие варианты существуют чтоб заработать себе стаж и получать в будущем пенсию, если нет официальной работы в деревне?

Ответы на вопрос (2):

Дана!

Отказ не правомерен, так как в ст.4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" нет запрета на продажу молочной и иной продукции.

Единственное в чем они правы, это в оформлении санитарной книжки.

Получите у них официальный отказ и обжалуйте его в прокуратуре Вашего города.

Здравствуйте.

Самозанятые платят только налог с полученных доходов и не обязаны оплачивать страховые взносы в ПФР, как это делают индивидуальные предприниматели.

Вы можете платить в ПФР добровольные взносы, чтобы формировать свою пенсию. Для этого Вам нужно написать заявление в ПФР.