Как переехать из поселка Никель в город Мурманск - возможности и ограничения

• г. Псков

Я родилась на севере 1974 года. Проживаю Мурманская область, пос. Никель. Я имею права подать на переселение в город Мурманск? В собственности недвижимости нет. Прописана в квартире, где не являюсь собственником.

Ответы на вопрос (1):

Мурманск входит в состав Мурманской области, а она вся отнесена к районам Крайнего Севера, поэтому при переезде в Мурманск переселение из районов Крайнего севера отсутствует, и никакие субсидии не предоставляются.

Кроме того, нельзя говорить "подать на переселение", это бессмысленный набор слов. Никто переселять вас не обязан, такого права не существует.

Переселенцы за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей могут претендовать на жилищные субсидии, для чего ими подаются заявления о предоставлении субсидий в местные органы власти (необходимое условие-стаж работы не менее 10 лет в районах Севера по состоянию на 01.01.92 г или инвалидность 1,2 групп и стаж работы в этих районах не менее 15 лет).

Предоставляется субсидия на основании Закона от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" (для инвалидов), или на основании.

Положения о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, утвержденного постановлением Правительства РФ от 10 декабря 2002 №879.