Обязан ли пристав направлять исполнительный лист на все места работы и какие действия можно предпринять для облегчения процесса

• г. Москва

На все сообщаемые места работы мужа исполнительный лист пристав не направлял. Понимаю выгоду взыскателя, т.к. исполнительное производство в этом случае не оканчивается.

Скажите, пожалуйста, есть ли норма закона, которая обязывает пристава направить исполнительный лист или это его желание-нежелание? Алименты приходится платить по заявлению, поданному мужем в бухгалтерию. Но одновременно надо и направлять ежемесячно справки 2-НДФЛ и платежные поручения приставу, подтверждая исполнение решения суда. А это очень неудобно. Являться каждый месяц в рабочее время в ССП так же проблематично, так как муж работает в другом городе. Что делать и можно ли обратиться с таким требованием о направлении исп листа по месту работы в суд?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталия, общение с приставами это тяжкий труд, учитывая их заработную плату. На практике проще найти общий язык с приставом, чем пытаться заставить его работать должным образом. Тем более не специалисту это сделать крайне сложно. Судебный пристав в целях исполнения решения суда (основной своей функции)обязан направить исполнительный лист в бухгалтерию, но на практике без специальных знаний и опыта сделать это крайне сложно.

В адрес пристава, а так же старшего пристава неоднократно направлялись заявления о направлении в организацию исп листа, которые просто игнорируются, так как существует явный сговор пристава с взыскателем. Взыскателю выдаются непонятные справки, в которых указано, что муж скрывается, не предоставляет сведения о работе и доходах, хотя все описи направляемых документов есть и уведомления о получении приставом тоже.