Как действовать, если пересылка загранпаспорта затягивается на два года?

• г. Самара

Такая ситуация. После переезда в другой город (Санкт-Петербург), написали заявление в МВД на пересылку загран. Паспорта по моему месту пребывания. Приняли заявление, через жалобу конечно, и сказали-в течение полугода приедет паспорт. В итоге пошел 2-й год, паспорт никто не переслал и ничего не сделали. Уже собрались сами ехать в другой город за паспортом. Но перед тем как купить билеты на самолет, позвонили в паспортный того города, где паспорт находится (Сызрань), и они сказали-да приезжайте и получайте, здесь в Сызране. Я покупаю билеты, в итоге звонят и говорят-вы не сможите здесь его получить, так как отпечатки пальцев и сканы передали уже в СПБ, т.е ждите там. Подскажите, как действовать ведь это не дело, билеты на самолет не возвратные, они 2 года мурыжили меня, из-за своей безответственности. А я несу материальные потери. И паспорт так и не могу получить. Можно ли эти отпечатки отправить назад в тот город, это же всё электронно? Куда подать жалобу, или заявление в прокуратуру писать?

Ответы на вопрос (1):

Вы и ваш адвокат вправе подать административное исковое заявление в районный суд, в МВД России в Москву, жалобы в прокуратуру района, города, области, в Генеральную прокуратуру РФ, Уполномоченному по правам человека в Москву.