Кто прав - домовладелец или проверяющие при выявлении нарушений земельного законодательства?

• г. Владивосток

У меня дом с земельным участком все оформлено в Росреестра. Сегодня пришли сказали что плановая проверка соблюдения земельного законодательства. Я сказала что это не законо так как участок приусадебныйотносится к низкой категории риска и проверка не должна проводится если толко внеплановая по чей то жалобе. Скажите кто прав в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Проведение плановых и внеплановых проверок соблюдения требований земельного законодательства предусмотрено Земельным кодексом РФ, а

Росреестр уполномочен выявлять нарушения в рамках государственного земельного надзора.

Проверки осуществляются в соответствии с ежегодными планами, утвержденными органами государственного земельного надзора и согласованными с органами прокуратуры.

Если участок в плане мероприятий по проверке, то уполномоченный орган Госконтороля прав.