Работодатель отказывается выдать справку 182 н, как быть?

• г. Рязань

Работодатель отказывается выдать мне справку 182 н, ссылаясь на то, что я оформлен по ученическому договору (без основного трудового договора). Могу ли я сослаться на какой либо документ, чтобы требовать эту справку?

Имеет ли вообще смысл требовать эту справку для подачи в новое место работы, если на старой работе я ни разу не брал больничный?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Данная справка необходима, чтобы Вам на новом месте работы смогли рассчитать в случае необходимости сумму пособия по временной нетрудоспособности.

На основании п. 2 ч. 1 ст. 4.3 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" Вы, как застрахованное лицо, имеете право беспрепятственно получать от страхователя справку о сумме заработка.

Пособие выплачивается исходя из суммы заработка за последние два года.

Согласно ст. 198 ТК РФ ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору. Всегда. То есть заключение ученического договора с работодателем означает и наличие трудовых отношений с ним.

Ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда (ст. 204 ТК РФ).

Работа, выполняемая учеником на практических занятиях, оплачивается по установленным расценкам.

На учеников распространяется трудовое законодательство, включая законодательство об охране труда (ст. 205 ТК РФ).

Хотел уточнить этот момент, возможно, это имеет значение.

"Согласно ст. 198 ТК РФ ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору. Всегда. То есть заключение ученического договора с работодателем означает и наличие трудовых отношений с ним."

В ученическом договоре со мной прописан такой пункт:

"Договор заключен с целью профессионального обучения Ученика силами и средствами Обучающей стороны и заключения с ним трудового договора по результатам успешного окончания ученичества.", то есть предполагается, что я еще не являюся сотрудником, а только обучаюсь, чтобы им стать. (Не знаю, насколько это корректный пункт, но как есть. По факту, конечно, это не обучение, а полноценная работа)