Как разделить наследство - земельный участок и дом у дяди без завещания?

• г. Москва

У дяди в собственности земельный участок и дом. Он составил завещание на земельный участок на меня, моего брата и 2-х своих дочерей. Завещания на дом не составлено. Дом перейдет к его детям или так же будет делиться как и участок (на 4-х),т.к. дом находится на этом участке? Или надо составлять отдельно завещание на землю и отдельно на дом?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Лучше если завещание будет и в отношении дома.

Да, будет наследоваться дом по закону между наследниками первой очереди.

Дело (№ 87-КГ 17-14) рассмотрела коллегия по гражданским спорам под председательством Александра Кликушина. Судьи в определении напомнили, что если завещания нет, наследование осуществляется по закону. Земля и расположенные на ней здания - это самостоятельные объекты гражданского оборота (статья 130 ГК), и можно распорядиться ими по отдельности, указала коллегия.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.