Имеет ли мой муж право на долю земельного участка?

• г. Калуга

Моему мужу дядя оставил по завещанию 3/7 дома. 4/7 он завещал своей жене.

Завещание было составлено в 1992 году. В 2006 году дядя оформил в собственность земельный участок, на котором находится дом. Завещание не изменял. Имеет ли мой муж право на долю земельного участка? Если нет, то подскажите, как тогда поступить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Если земельный участок в завещании не указан, то он отойдет наследникам по закону. Видимо волеизъявление Вашего дяди не было направлено на передачу земельного участка.

У нас в стране в законе установлено, что собственник по своему усмотрению осуществляет свое право собственности, в том числе и посредством составления завещания.

Право составить завещание так, как захочется принадлежит дяде и не является его обязанностью.

С уважением