Борьба за участок - как избежать недобросовестных конкурентов на земельном аукционе

• г. Калининград

Опрос в сфере земельных отношений, в частности земельного аукциона.

Я начинающий КФХ. Нашёл участок, сильно запущенный, заболоченный. Но для моих целей идеальный. Подал заявку на получение участка без торгов, но как обычно нарисовался "желающий" конкурент. По моему мнению этот желающий хочет только ₽, а не заниматься делом на этом участке. Такие конкуренты или задирают цену за участок до заоблачных цен, или просят отступные.

Вопрос простой как можно законно снять конкурента с аукциона? Или если он выиграет и на совсем короткий срок заключит договор аренды, а потом расторгнут его - как можно аннулировать его участие в прошедших торгах задним числом через суд и добиться получения участка по первоначальной цене?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Андрей! Вам надо блефовать и понять цену до предельных высот, а потом сдаться, и посмотреть, что будет делать выигравший конкурент. Если имеется предварительный сговор, то он под любым предлогом отойдет от взятых на себя обязательства, а Вы подаете грамотную жалобу в ФАС.

если же он не участник теневой схемы, а добросовестный приобретатель, то обжалуете договор аренды в судебном порядке.

Блеф это может и вариант.

Поможет ли в такой ситуации (попытка предложения дачи ₽за отказ в аукционе) аудио/видео запись как личного разговора так и записи телефонного разговора?