Что делать, если безосновательный водитель без ОСАГО участвовал в ДТП, в результате которого погиб пассажир - как получить выплаты?

• г. Ижевск

В 2020 г. мой брат попал в дтп, он был пассажиром, скончался, вопрос... на сегодняшний день, можно получить две выплаты по осаго... но, а если НЕ ВИНОВНЫЙ водитель был без осаго? Говорят, что вторую выплату можно получить с РСА, но, ведь рса платит только за виновного водителя.. получается, что в нашей ситуации только будет одна выплата в сфере осаго? Подскажите пож.

Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

Ответ Копылова В.М. - НЕВЕРНЫЙ. Вам полагаются ДВЕ выплаты по 475 000 руб. от РСА, и от страховой компании невиновного водителя. Плюс ещё 25 000 руб. за оплату ритуальных услуг - тому, кто их оплачивал. Если Ваш брат погиб в автобусе, то первая выплата составит 2 000 000 руб.

Также Вы вправе взыскать компенсацию морального вреда с обоих водителей - в судебном порядке.