Может ли судебный пристав изъять деньги за услуги, оказанные по гражданско-правовому договору между физлицом и юрлицом?

• г. Москва

Выполняю услуги (я физлицо) по гражданско-правовому договору (оказываю консультации юрлицу). На сумму примерно от 8-10 тыс в месяц. Может ли судебный пристав добраться до этих денег? Я так понимаю, что так как в данном случае работодателя никакого нет, а есть два равных субъекта (я и юрлицо), то пристав не может приказать моему контрагенту перечислять на счет ФССП?

Ответы на вопрос (3):

Вы очевидно являетесь самозанятой и платите НПД. Пристав может добраться до Вашего банковского счёта, который привязан к Вашим доходам.

У меня нет банковского счета. Деньги получаю налом.

Алевтина, добрый вечер

Принудительно взыскать могут только с Работодателя.

Основание - Закона Об исполнительном производстве.

С Заказчика по Вашему договору - нет.

Судебный пристав может лишь выставить Вам требование об оплате задолженности.

Тем более вряд ли приставу известны факты о том, что Вам производились выплаты наличными.

Исключение - если Заказчик не предоставлял сведения о выплатах в Ваш адрес в налоговый орган.