Какие наказания ждут парня, обвиняемого по статьям 228.1 ч.3 и 228.1 ч.1?

• г. Кемерово

Скажите парня будут судить по статья 228.1 часть 3 и 228.1 ч 1. Грозит ли ему строгий режим? Сейчас он находится в сизо, и могут ли ему пересчитать то время которое он просидел в сизо день за два или день за полтора? И когда его осудят может ли он подать на Удо..? Ранее не судим, и сколько ему грозит? И может ли он надеяться на исправительные работы, штраф, что угодно кроме реального срока?

Ответы на вопрос (3):

По этой статье только строгий режим. Срок содержания в СИЗО день за день.

Здравствуйте!

Да, в связи с тем, что судят по ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ему грозит строгий режим.

Согласно п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы назначается мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, - в исправительных колониях строгого режима.

В связи с этим, перерасчета отбывания наказания в связи с нахождением в СИЗО не будет - п. 3.1 ст. 72 УК РФ, время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, из расчета один день за один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима.

Право подать на УДО у осужденного имеется после отбытия не менее 3/4 наказания.

В связи с тяжестью статьи, рассчитывать на штраф или иное наказание, не связанное с лишением свободы, к сожалению, не стоит.

Грозит от 10 до 20 лет.

Здравствуйте.

Коллега в целом всё верно пишет. Дополню.

Кроме УДО освободиться ранее срока можно с заменой наказания более мягким видом в порядке ст. 80 УК РФ.

Ходатайство можно подать после отбытия 2/3 срока, а если будет желание замены на принудительные работы.

Если квалификация преступлений не поменяется, то к сожалению шансов на наказание не связанное с реальным лишением свободы почти нет.

Если нужна будет юридическая помощь по делу - обращайтесь.