УК требует уплаты долга за квартиру, которую я продала, но не предоставляет информацию о задолженности

• г. Санкт-Петербург

Я-собственник кв-ры,в ней живу и плачу исправно жкх. Имела долю в проданной кв.,где жила и платила дочь. УК требует от меня уплатить часть долга за ту кв.,причем никаких данных о том, за какие услуги. Дочь тоже не может получить данных о возникшем долге. УК на заявления не дает ответ, а выставила большую сумму после продажи.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если Вы сохранили подтверждающие документы об оплате задолженности по коммуналке, то предъявите их копии в УК для осуществления перерасчета. В любом случае их отказ предоставлять основания для начислений по ЖКХ не законен, собственник имеет право получать такого рода сведения.

Уважаемая, Надежда!

В этом случай пошлите эту УК на "три буквы" - в Суд (пусть подают исковое заявление в суд на основании статей 30, 31, 153-155 Жилищного кодекса РФ).

В суде Вы разберетесь с исковыми требованиями, если пропущен срок УК для подачи такого иска (3 года), то в своих Возражениях на иск об этом укажите с ссылкой на статьи 196, 200 ГК РФ и потребуете от суда отказать в иске УК на основании статьи 199 ГК РФ.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Удачи Вам.