Как прописать несовершеннолетнюю сестру-сироту для получения квартиры в будущем, если прежнее место жительства отсутствует в документах?

• г. Челябинск

Ситуация такая. Я являюсь опекуном несовершеннолетней сестры сироты. Ей исполнилось 14 лет и нужно ее внести в очередь для получения квартиры в будущем. И тут начинаются сложности. У опекуна она прописана временно, постоянно прописана в другой области. Дом, в котором она прописана был ветхим и обрушился, документов на дом нет и он не был оформлен, то есть ни в БТИ ни в Росреестре никакой информации на этот дом нет. Я не могу предоставить информацию про прежнее место жительства. Можно ли ее прописать у опекуна на постоянной основе и предоставить в опеку документы на квартиру опекуна как прошлое место жительства? Можно ли таким образом поставить ее на очередь на квартиру в будущем?

Ответы на вопрос (4):

Если пропишите сестру у опекуна, то её могут не поставить на очередь.

Ваш вариант нежелателен. Вам необходимо взять в Росреестре документ об отсутствии у сироты жилья в той области где прописана и где живете вы. В БТИ где ее дом необходимо подать заявление на обследование данного дома, после чего подать заявление в администрацию о признании дома аварийным и подлежащим сносу.

Конечно можно. У ребенка в любом случае нет жилья.

Не могу написать заявление на обследование данного дома, т. к. его по факту нет и я не владелица, т. е. нет правоустанавливающих документов.