Как развод и долги жены привели меня к утрате ипотечной квартиры, приобретенной с материнским капиталом

• г. Москва

Ситуация. Была приобретена квартира в ипотеку с женой. Несколько лет платили. Потом развелись, жена взяла ещё несколько кредитов. Сейчас она не Может платить, кредиты и подаёт на банкротство. В связи с этим, ипотечная квартира будет выставлена на торги. В этой квартире прописан я один и самое главное что она была приобретена с участием материнского капитала. Получается, что я становлюсь "бомжом"? Или какой ещё возможен ход развития событий?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Андрей!

Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, если это ипотечный кредит, то в случае неисполнения заемщиком условий ипотечного кредита о возврате суммы займа с %-ми, то Банк сможет подать иск в суд о расторжении ипотечного кредитного договора, о взыскании долга с % и пени, об изъятии ипотечной квартиры для ее реализации, чтобы погасить долг с % и пени заемщика этого кредита. Это как раз позволяет статья 446 ГПК РФ.

В-третьих, в данном случае речь идет не только о том, где Вы будете жить после изъятия ипотечной квартиры, а еще и о том, что приличная сумма в виде материнского капитала, которую "подарило" вам с бывшей женой для ваших детей на основании Федерального закона № 256-ФЗ от 29 декабря 2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», вы профукаете просто так ради погашения долгов по ипотечному кредиту Банку.

Выход у вас с бывшей женой или у Вас лично, если Вы не хотите стать реально "бомжом", погасить этот долг с % и пени по ипотечному кредиту, а потом выделить доли еще и своим детям в ипотечной квартире.

Всего Вам доброго.

Все верно, если квартира находится в залоге у банка.

Все верно.

Сохранить квартиру поможет только если Вы погасите ипотеку досрочно.