Что грозит за задержку регистрации авто по договору дарения и как избежать проблем?

• г. Белгород

Имеется договор дарения на авто. Но в течении 10 дней не смогу зарегистрировать, т.к в гибдд по месту жительства ближайшие дни приема только в декабре. Записался и госпошлину оплатил. Нужно ездить на машине т.к с этим связана работа. Какие могут быть проблемы/штрафы?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Владимир г. Белгород!

Для государственной регистрации ПЕРЕХОДА Права собственности на автомобиль необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО представить в РЭП ГИБДД РФ ПОДЛИННИКИ! следующих документов:-Договор дарения, можно без нотариального удостоверения (ст.454 ГК РФ) ;-ПТС на автомобиль с подписью его Собственника;

Кроме того, при государственной регистрации перехода Права собственности на автомобиль в РЭП ГИБДД РФ необходимо обязательное присутствие Дарителя и Одаряемого!, с паспортами.

Также должна быть в РЭП ГИБДД субъекта РФ проведена Сверка ВСЕХ номеров агрегатов даримого автомобиля.

Кроме того:

1)Подарить автомобиль по нотариальной доверенности НЕЛЬЗЯ!

2)Подарить автомобиль можно только по Договору дарения (ст.572 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 06.11.2020 г.

Здравствуйте

Если Вас остановит сотрудник ГИБДД, то штраф за непостановку на учет автомобиля по ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ составит от 500 до 800 руб. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.