Как рассчитать сумму алиментов на ребенка от первого брака, если есть дети от нового брака?

• г. Москва

Моя официальная зп 45000 я плачу алименты на одного ребенка от первого брака. Но помимо этого ребенка я имею еще двух от нынешнего брака. Какую сумму я должен платить первому?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Геннадий!

Данная сумма должна быть указана в решении суда или в соглашении об уплате алиментов, если Вы не договорились с женой о сумме.

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 81 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

По общим правилам - 25 % от всех доходов, но суд с учетом всех обстоятельств может принять иное решение.

Удачи.

1/4 от зп на одного ребёнка выплачивается. Наличие других детей не станет причиной снижения процентов. Но вы можете сами подать в суд иск по причине, что ухудшается материальное положение других детей, доказать это придётся в суде, плюс собрать документы определенные и скорей всего вам снизят сумму алиментов.