Муж в декретном отпуске и платит ли алименты на первого ребенка от первого брака?

• г. Ханты-Мансийск

Муж плательщик алиментов на одного ребенка от первого брака. Сейчас он в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. а я учусь очно. Должен ли он платить алименты первому ребенку и какую сумму?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алёна! Платить алименты на содержание ребёнка от первого брака Ваш супруг обязан в любом случае. Если он не имеет постоянного дохода (с пособия на содержание второго ребёнка алименты не взыскиваются), суд может назначить алименты в фиксированной сумме. Размер этой суммы зависит от места проживания первого ребёнка. Как правило, алименты назначаются в размере прожиточного минимума по региону.