Есть официальный способ защиты от таких требований?

• г. Челябинск

Я работаю в сфере образования. На совещании руководитель методического объединения (он не является работодателем) потребовал номера домашних и мобильных телефонов сотрудников. Это правомерно? А также информацию о том, когда сотрудники будут находится дома во время своих предстоящих отпусков, с целью вызова сотрудников на работу во время отпуска. Есть официальный способ защиты от таких требований?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Хельга!

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.