Отсутствие аккредитации представительства - причина для отказа в выплате зарплаты сотруднику иностранной компании в России?

• г. Москва

Сотрудник работает в представительстве иностранной компании в России. Компания имеет перед сотрудником задолженность по зарплате и отказывается выплачивать, опираясь на то, что представительство Компании не имеет аккредитации на территории РФ. Вопрос: является ли отсутствие аккредитации представительства основанием не выплачивать сотруднику зарплату?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер! С кем у сотрудника заключён трудовойй договор?

Добрый день.

Данное обстоятельство не является основанием не выплачивать работнику заработную плату. Это проблемы работодателя.

Договор заключен с российским представительством компании.

Добрый день! Обращаетесь с иском в суд о взыскании заработной платы!

Это не ответ на мой вопрос.

Уже было несколько судебных заседаний...

Добрый день!

Нет не является основанием.

В соответствии с пунктом 2 статьи 306 Налогового кодекса РФ под постоянным представительством иностранной организации в РФ понимается филиал, представительство, отделение, бюро, контора, агентство, любое другое обособленное подразделение или иное место деятельности этой организации, через которое организация регулярно осуществляет предпринимательскую деятельность на территории РФ, связанную с:

пользованием недрами и (или) использованием других природных ресурсов;

проведением предусмотренных контрактами работ по строительству, установке, монтажу, сборке, наладке, обслуживанию и эксплуатации оборудования, в том числе игровых автоматов;

продажей товаров с расположенных на территории РФ и принадлежащих этой организации или арендуемых ею складов;

осуществлением иных работ, оказанием услуг, ведением иной деятельности.

Следовательно, перечень предпринимательской деятельности, осуществляемой иностранной организацией на территории РФ, приводящий к образованию постоянного представительства является открытым.

При этом факт осуществления иностранной организацией на территории РФ деятельности подготовительного и вспомогательного характера (при отсутствии вышеуказанных признаков постоянного представительства), не приводит к образованию постоянного представительства (п. 4 ст. 306 НК РФ).

К подготовительной и вспомогательной деятельности, в частности, относятся:

использование сооружений исключительно для целей хранения, демонстрации и (или) поставки товаров, принадлежащих этой иностранной организации, до начала такой поставки;

содержание запаса товаров, принадлежащих этой иностранной организации, исключительно для целей их хранения, демонстрации и (или) поставки до начала такой поставки;

содержание постоянного места деятельности исключительно для целей закупки товаров этой иностранной организацией;

содержание постоянного места деятельности исключительно для сбора, обработки и (или) распространения информации, ведения бухгалтерского учета, маркетинга, рекламы или изучения рынка товаров (работ, услуг), реализуемых иностранной организацией, если такая деятельность не является основной (обычной) деятельностью этой организации;

содержание постоянного места деятельности исключительно для целей простого подписания контрактов от имени этой организации, если подписание контрактов происходит в соответствии с детальными письменными инструкциями иностранной организации.

Однако, даже при отсутствии постоянного места деятельности в РФ у иностранной организации, ее постоянное представительство в России считается образованным, если иностранная организация осуществляет деятельность, указанную в пункте 9 статьи 306 Налогового кодекса РФ:

организация осуществляет поставки с территории РФ принадлежащих ей товаров, полученных в результате переработки на таможенной территории или под таможенным контролем;

а также в случае, если организация осуществляет деятельность, отвечающую признакам пункта 2 статьи 306 Налогового кодекса РФ, через лицо, которое на основании договорных отношений с этой иностранной организацией представляет ее интересы в РФ, действует на территории РФ от имени этой иностранной организации, имеет и регулярно использует полномочия на заключение контрактов или согласование их существенных условий от имени данной организации, создавая при этом правовые последствия для данной иностранной организации. Такое лицо называется зависимым агентом.

Зависимый агент должен фактически использовать возложенные на него полномочия, а именно, самостоятельно (на основании права решающего голоса) заключать от имени иностранной организации контракты, а также соглашения об их предварительном и (или) окончательном согласовании (пп. 5 п. 4 ст. 306 Налогового кодекса РФ).

Но если лицо, действующее в рамках своей основной (обычной) деятельности (брокер, комиссионер, профессиональный участник российского рынка ценных бумаг и т.п.), не считается зависимым агентом, т.е. деятельность через такое лицо не приводит к образованию постоянного представительства иностранной организации в РФ. В отношении юридического лица рамки основной (обычной) деятельности следует считать установленными, в частности, в учредительных документах этого лица, и (или) лицензии, так же, как и в ином разрешении компетентного государственного органа.

Удачи вам в разрешении вашего вопроса.

С уважением, юрист Ищенко Ольга Павловна!