Можно ли дать генеральную доверенность на долевое жилье без согласия другого собственника?

• г. Краснодар

У нас дом в долевой собственности на два хозяина. Могу ли я дать генеральную доверенность другому человеку без согласия второго хозяина.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Не совсем понятен Вас вопрос. Однако сообщаю следующее.

ГК РФ Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

Таким образом, как правило, согласие второго собственника требуется.